Trabalho e Salários

Refinador de sal: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de refinador de sal no Brasil foi de R$ 1.630 por mês, e a média R$ 1.667,18. O cálculo usa 369 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 8412-10.

Salário mediano

R$ 1.630

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 1.667,18

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.630–R$ 1.630

metade das contratações

Amostra

369

contratações no período

Como o salário de refinador de sal se distribui

Distribuição do salário de admissão de refinador de sal: metade das contratações entre R$ 1.630 e R$ 1.630, mediana de R$ 1.630A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.630) ao terceiro quartil (R$ 1.630). A linha grossa é a mediana, de R$ 1.630. O ponto escuro é a média, de R$ 1.667,18. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 1,6 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 369 admissões de refinador de sal em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
  • Movimentação no período: 500 admissões e 364 desligamentos, saldo de +136 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Rio Grande do Norte, com 350 admissões e mediana de R$ 1.625.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como refinador de sal. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. Recortes com menos contratações ficam em branco em vez de mostrar uma média instável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como refinador de sal no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 1.672,553510,3%
Fundamental CompletoR$ 1.694,375315,6%
Médio IncompletoR$ 1.619,713911,5%
Médio CompletoR$ 1.665,4521262,5%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 1.651,34153
25 a 29 anosR$ 1.649,1253
30 a 39 anosR$ 1.655,8695
40 a 49 anosR$ 1.702,1951

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Indústrias Extrativas: 285 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 53 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 19 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 10 contratações.
  • Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 1 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 1 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
8412-10
Título oficial
Refinador de sal
Família ocupacional
8412 — Trabalhadores no Beneficiamento do Sal

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para refinador de sal

A CBO registra estes sinônimos para o código 8412-10. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Auxiliares de produção de refinação de sal
  • Beneficiador de sal
  • Encarregado de armazenagem de sal
  • Forneiro na refrigeração de sal
  • Operador braçal do refino de sal
  • Operador de fábrica de refino de sal
  • Operador de máquinas de embalagem de sal
  • Operador de refinaria de sal

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um refinador de sal?
Na contratação, a mediana foi de R$ 1.630 por mês e a média R$ 1.667,18. Metade das 369 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.630. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de refinador de sal?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 8412-10, dentro da família ocupacional 8412 — Trabalhadores no Beneficiamento do Sal.
Em qual estado refinador de sal ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Rio Grande do Norte teve o maior salário de admissão: R$ 1.625 (350 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de refinador de sal

Por que o salário de refinador de sal fica abaixo da mediana do país?

A mediana de R$ 1.630 paga a quem é contratado como refinador de sal fica 16% abaixo da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 0% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 1.667,18 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de refinador de sal se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

Por que quase todo refinador de sal entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 369 contratações de refinador de sal do período ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.630. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.630 e um quarto, mais de R$ 1.630. A distância entre as duas pontas é de R$ 0 por mês, ou R$ 0 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de refinador de sal. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Dá para trabalhar como refinador de sal sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de refinador de sal foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 212 das 339 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 62,5%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.619,71 com "Médio Incompleto" a R$ 1.694,37 com "Fundamental Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de refinador de sal — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata refinador de sal é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou refinador de sal foi "Indústrias Extrativas", com 285 admissões, ou 77,2% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias Extrativas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 96,7% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de refinador de sal tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias Extrativas". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de refinador de sal está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 500 admissões e 364 desligamentos de refinador de sal, um saldo de +136 postos formais. O saldo positivo equivale a 27,2% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 27 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 500 admissões não querem dizer que existam 500 pessoas trabalhando como refinador de sal no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de refinador de sal?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 43,5% das admissões de refinador de sal — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 1.649,12 em 25 a 29 anos a R$ 1.702,19 em 40 a 49 anos. O salário de entrada de refinador de sal é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.