Trabalho e Salários

Tecnólogo em logística de transporte: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de tecnólogo em logística de transporte no Brasil foi de R$ 2.610 por mês, e a média R$ 3.357,01. O cálculo usa 16.683 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 3421-25.

Salário mediano

R$ 2.610

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 3.357,01

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.190–R$ 3.510

metade das contratações

Amostra

16.683

contratações no período

Como o salário de tecnólogo em logística de transporte se distribui

Distribuição do salário de admissão de tecnólogo em logística de transporte: metade das contratações entre R$ 2.190 e R$ 3.510, mediana de R$ 2.610A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.190) ao terceiro quartil (R$ 3.510). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.610. O ponto escuro é a média, de R$ 3.357,01. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,6 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 16.683 admissões de tecnólogo em logística de transporte em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,7 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 305. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 17.218 admissões e 16.299 desligamentos, saldo de +919 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 8.630 admissões e mediana de R$ 2.725.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como tecnólogo em logística de transporte. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no meio da tabela.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 6 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um tecnólogo em logística de transporte por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 2.725R$ 3.759,328.630
Minas gerais (MG)R$ 2.525R$ 2.963,031.348
Paraná (PR)R$ 2.725R$ 3.287,141.273
Santa Catarina (SC)R$ 2.925R$ 3.355,38882
Rio de Janeiro (RJ)R$ 2.625R$ 3.109,86862
Rio Grande do Sul (RS)R$ 2.625R$ 2.918,74549
Pernambuco (PE)R$ 2.025R$ 2.260,55513
Bahia (BA)R$ 2.575R$ 2.886,21420
Goiás (GO)R$ 2.475R$ 2.630,10360
Espírito Santo (ES)R$ 2.475R$ 2.710,27318
Ceará (CE)R$ 2.325R$ 2.618,02263
Mato Grosso (MT)R$ 2.925R$ 2.965,66230
Amazonas (AM)R$ 2.125R$ 2.350,45186
Mato Grosso do Sul (MS)R$ 2.325R$ 2.765,56175
Pará (PA)R$ 2.025R$ 2.349,72146
Distrito Federal (DF)R$ 2.425R$ 2.523,88128
Maranhão (MA)—R$ 2.865,4285
Paraíba (PB)—R$ 2.508,5482
Rio Grande do Norte (RN)—R$ 2.443,2648
Piauí (PI)—R$ 2.362,1747
Alagoas (AL)—R$ 2.277,5537
Tocantins (TO)—R$ 2.544,5436
Mediana do salário de admissão de tecnólogo em logística de transporte por estado, de R$ 2.925 em Santa Catarina (SC) a R$ 2.325 em Ceará (CE)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de tecnólogo em logística de transporte no período, da maior para a menor.Santa Catarina (SC)R$ 2.925Mato Grosso (MT)R$ 2.925São Paulo (SP)R$ 2.725Paraná (PR)R$ 2.725Rio de Janeiro (RJ)R$ 2.625Rio Grande do Sul (RS)R$ 2.625Bahia (BA)R$ 2.575Minas gerais (MG)R$ 2.525Goiás (GO)R$ 2.475Espírito Santo (ES)R$ 2.475Distrito Federal (DF)R$ 2.425Ceará (CE)R$ 2.325
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como tecnólogo em logística de transporte no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.641,46570,3%
Fundamental CompletoR$ 2.579,921911,1%
Médio IncompletoR$ 2.535,983151,9%
Médio CompletoR$ 2.643,679.46957,0%
Superior IncompletoR$ 3.349,121.87411,3%
Superior CompletoR$ 4.636,803.99424,0%
DoutoradoR$ 8.586,69330,2%
Pós-Graduação completaR$ 6.067,016924,2%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
Até 17 anosR$ 2.034,9039
18 a 24 anosR$ 2.515,804.005
25 a 29 anosR$ 3.273,794.078
30 a 39 anosR$ 3.744,935.491
40 a 49 anosR$ 3.924,662.516
50 anos ou maisR$ 3.733,18548

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 3.469,12 (10.620 admissões) e mulheres com R$ 3.160,63 (6.063 admissões), uma diferença de 9,8% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Transporte, Armazenagem e Correio: 8.072 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 3.216 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 2.613 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 1.775 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 295 contratações.
  • Construção: 152 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
3421-25
Título oficial
Tecnólogo em logística de transporte
Família ocupacional
3421 — Especialistas em Logística de Transportes

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para tecnólogo em logística de transporte

A CBO registra estes sinônimos para o código 3421-25. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Analista de logística de transporte
  • Assistente de logística de transporte

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um tecnólogo em logística de transporte?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.610 por mês e a média R$ 3.357,01. Metade das 16.683 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.190 e R$ 3.510. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de tecnólogo em logística de transporte?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 3421-25, dentro da família ocupacional 3421 — Especialistas em Logística de Transportes.
Em qual estado tecnólogo em logística de transporte ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.925 (882 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser tecnólogo em logística de transporte?
Entre as pessoas contratadas no período, 28,4% tinham ensino superior completo ou mais e 57,0% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de tecnólogo em logística de transporte

Quanto um tecnólogo em logística de transporte ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.610 paga a quem é contratado como tecnólogo em logística de transporte fica 34% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 83% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 3.357,01 está 29% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de tecnólogo em logística de transporte bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.

Por que o salário de tecnólogo em logística de transporte varia tanto de um contrato para o outro?

Metade das 16.683 contratações de tecnólogo em logística de transporte do período ficou entre R$ 2.190 e R$ 3.510. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.190 e um quarto, mais de R$ 3.510. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.320 por mês, ou R$ 15.840 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

O terceiro quartil é 1,6 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de tecnólogo em logística de transporte está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.

Em que estado vale mais a pena trabalhar como tecnólogo em logística de transporte?

Entre os 16 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a tecnólogo em logística de transporte: R$ 2.925 em 882 contratações. A menor ficou em Pará, com R$ 2.025 em 146 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 44%, ou R$ 900 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 8.630 das 16.683 admissões de tecnólogo em logística de transporte no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 44% vista aqui.

Que escolaridade o mercado exige de um tecnólogo em logística de transporte?

O mercado de tecnólogo em logística de transporte é misto: 28,4% das admissões foram de pessoas com ensino superior completo ou mais, e a escolaridade mais frequente foi "Médio Completo" (9.469 de 16.625 contratações classificadas).

A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Doutorado" recebeu em média R$ 8.586,69, contra R$ 2.535,98 de quem entrou com "Médio Incompleto" — 239% de diferença. A CBO em si não exige diploma para tecnólogo em logística de transporte; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.

Em que setores um tecnólogo em logística de transporte encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou tecnólogo em logística de transporte foi "Transporte, Armazenagem e Correio", com 8.072 admissões, ou 50,1% do total classificado. Somando os três primeiros — Transporte, Armazenagem e Correio, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 86,2% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como tecnólogo em logística de transporte: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,7 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de tecnólogo em logística de transporte está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 17.218 admissões e 16.299 desligamentos de tecnólogo em logística de transporte, um saldo de +919 postos formais. O saldo positivo equivale a 5,3% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 5 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 17.218 admissões não querem dizer que existam 17.218 pessoas trabalhando como tecnólogo em logística de transporte no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Média

A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.