Supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem no Brasil foi de R$ 6.010 por mês, e a média R$ 6.388,46. O cálculo usa 351 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9101-30.
Salário mediano
R$ 6.010
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 6.388,46
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 4.010–R$ 7.950
metade das contratações
Amostra
351
contratações no período
Como o salário de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,7 horas semanais.
- Movimentação no período: 428 admissões e 591 desligamentos, saldo de -163 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Minas gerais, com 74 admissões.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Minas gerais (MG) | — | R$ 6.974,43 | 74 |
| São Paulo (SP) | — | R$ 6.344,91 | 71 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Completo | R$ 5.299,67 | 212 | 71,1% |
| Superior Completo | R$ 8.120,27 | 86 | 28,9% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 30 a 39 anos | R$ 6.487,32 | 115 |
| 40 a 49 anos | R$ 6.726,46 | 142 |
| 50 anos ou mais | R$ 6.271,23 | 64 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 177 contratações.
- Construção: 49 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 34 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 31 contratações.
- Indústrias Extrativas: 18 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 13 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9101-30
- Título oficial
- Supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem
- Família ocupacional
- 9101 — Família ocupacional 9101
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem
A CBO registra estes sinônimos para o código 9101-30. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Mestre de manutenção de máquinas operatrizes
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 6.010 por mês e a média R$ 6.388,46. Metade das 351 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 4.010 e R$ 7.950. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9101-30, dentro da família ocupacional 9101 — Família ocupacional 9101.
- Em qual estado supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Minas gerais teve o maior salário de admissão: R$ 6.974 (74 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem?
- Entre as pessoas contratadas no período, 28,9% tinham ensino superior completo ou mais e 71,1% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionais · R$ 4.770
- Supervisor de manutenção de aparelhos térmicos, de climatização e de refrigeração · R$ 4.470
- Supervisor de manutenção de bombas, motores, compressores e equipamentos de transmissão · R$ 4.510
- Supervisor de manutenção de máquinas industriais têxteis · R$ 6.050
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
Entendendo o salário de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem
Quanto um supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 6.010 paga a quem é contratado como supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 99% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 6.388,46 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 6.010 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
Por que o salário de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 351 contratações de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem do período ficou entre R$ 4.010 e R$ 7.950. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 4.010 e um quarto, mais de R$ 7.950. A distância entre as duas pontas é de R$ 3.940 por mês, ou R$ 47.280 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 2 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Que escolaridade o mercado exige de um supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem?
O mercado de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem é misto: 28,9% das admissões foram de pessoas com ensino superior completo ou mais, e a escolaridade mais frequente foi "Médio Completo" (212 de 298 contratações classificadas).
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 8.120,27, contra R$ 5.299,67 de quem entrou com "Médio Completo" — 53% de diferença. A CBO em si não exige diploma para supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem foi "Indústrias de Transformação", com 177 admissões, ou 55,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 80,7% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,7 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 428 admissões e 591 desligamentos de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem, um saldo de -163 postos formais. O saldo negativo equivale a 38,1% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 428 admissões não querem dizer que existam 428 pessoas trabalhando como supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 40 a 49 anos estão 44,2% das admissões de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 6.271,23 em 50 anos ou mais a R$ 6.726,46 em 40 a 49 anos. O salário de entrada de supervisor de manutenção de máquinas operatrizes e de usinagem é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.