Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) no Brasil foi de R$ 1.770 por mês, e a média R$ 1.850,22. O cálculo usa 27.145 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9922-25.
Salário mediano
R$ 1.770
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 1.850,22
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.670–R$ 1.950
metade das contratações
Amostra
27.145
contratações no período
Como o salário de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 840. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 28.502 admissões e 25.191 desligamentos, saldo de +3.311 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 10.458 admissões e mediana de R$ 1.825.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 1.825 | R$ 1.877,95 | 10.458 |
| Minas gerais (MG) | R$ 1.725 | R$ 1.803,59 | 3.722 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 1.825 | R$ 1.858,31 | 2.001 |
| Paraná (PR) | R$ 1.975 | R$ 2.017,58 | 1.451 |
| Goiás (GO) | R$ 1.725 | R$ 1.798,98 | 1.341 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 1.975 | R$ 1.954,54 | 1.026 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 1.775 | R$ 1.869,31 | 905 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 1.675 | R$ 1.812,11 | 850 |
| Bahia (BA) | R$ 1.675 | R$ 1.723,73 | 818 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.125 | R$ 2.030,20 | 746 |
| Pernambuco (PE) | R$ 1.675 | R$ 1.692,85 | 614 |
| Pará (PA) | R$ 1.675 | R$ 1.792,80 | 475 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | R$ 1.675 | R$ 1.795,70 | 473 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 1.675 | R$ 1.756,08 | 437 |
| Sergipe (SE) | R$ 1.625 | R$ 1.633,89 | 286 |
| Ceará (CE) | R$ 1.675 | R$ 1.736,72 | 268 |
| Maranhão (MA) | R$ 1.625 | R$ 1.711,03 | 234 |
| Amazonas (AM) | R$ 1.675 | R$ 1.688,66 | 192 |
| Rondônia (RO) | R$ 1.725 | R$ 1.798,58 | 182 |
| Piauí (PI) | R$ 1.675 | R$ 1.731,19 | 142 |
| Paraíba (PB) | R$ 1.625 | R$ 1.703,21 | 116 |
| Rio Grande do Norte (RN) | — | R$ 1.667,64 | 84 |
| Amapá (AP) | — | R$ 1.738,39 | 77 |
| Alagoas (AL) | — | R$ 1.675,17 | 77 |
| Acre (AC) | — | R$ 1.737,08 | 67 |
| Tocantins (TO) | — | R$ 1.739,86 | 65 |
| Roraima (RR) | — | R$ 2.189,06 | 38 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Analfabeto | R$ 1.816,93 | 315 | 1,2% |
| Até 5ª Incompleto | R$ 1.845,10 | 1.218 | 4,5% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 1.856,32 | 760 | 2,8% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 1.846,58 | 2.669 | 9,8% |
| Fundamental Completo | R$ 1.864,95 | 4.071 | 15,0% |
| Médio Incompleto | R$ 1.844,64 | 2.920 | 10,8% |
| Médio Completo | R$ 1.845,55 | 14.906 | 54,9% |
| Superior Incompleto | R$ 1.894,50 | 126 | 0,5% |
| Superior Completo | R$ 2.120,24 | 157 | 0,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| Até 17 anos | R$ 1.823,74 | 87 |
| 18 a 24 anos | R$ 1.835,41 | 6.773 |
| 25 a 29 anos | R$ 1.853,95 | 4.544 |
| 30 a 39 anos | R$ 1.856,82 | 6.884 |
| 40 a 49 anos | R$ 1.859,58 | 5.148 |
| 50 anos ou mais | R$ 1.848,59 | 3.642 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.868,12 (22.964 admissões) e mulheres com R$ 1.751,95 (4.181 admissões), uma diferença de 6,6% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Construção: 9.833 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 8.226 contratações.
- Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação: 1.813 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 1.505 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 1.448 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 1.248 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9922-25
- Título oficial
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)
- Família ocupacional
- 9922 — Trabalhadores Operacionais de Conservação de Vias Permanentes (exceto Trilhos)
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)
A CBO registra estes sinônimos para o código 9922-25. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Asfaltador na conservação de vias permanentes (exceto trilhos)
- Auxiliar de jardinagem na conservação de vias permanentes
- Buerista na conservação de vias permanentes
- Podador de árvores na conservação de vias permanentes
- Servente de pedreiro na conservação de vias permanentes (exceto trilhos)
- Servente de serviços gerais na conservação de vias permanentes (exceto trilhos)
- Varredor na conservação de vias permanentes (exceto trilhos)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.770 por mês e a média R$ 1.850,22. Metade das 27.145 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.670 e R$ 1.950. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9922-25, dentro da família ocupacional 9922 — Trabalhadores Operacionais de Conservação de Vias Permanentes (exceto Trilhos).
- Em qual estado auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Roraima teve o maior salário de admissão: R$ 2.189 (38 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)?
- Entre as pessoas contratadas no período, 0,6% tinham ensino superior completo ou mais e 54,9% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Encarregado geral de operações de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 2.770
- Operador de ceifadeira na conservação de vias permanentes · R$ 1.850
- Encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 2.810
- Pedreiro de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 2.350
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
Entendendo o salário de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)
O salário de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 1.770 paga a quem é contratado como auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) fica a 9% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 5% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 1.850,22 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 1.770 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
Por que quase todo auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 27.145 contratações de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) do período ficou entre R$ 1.670 e R$ 1.950. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.670 e um quarto, mais de R$ 1.950. A distância entre as duas pontas é de R$ 280 por mês, ou R$ 3.360 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,17 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos). Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Onde auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 21 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos): R$ 2.125 em 746 contratações. A menor ficou em Paraíba, com R$ 1.625 em 116 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 31%, ou R$ 500 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 10.458 das 27.145 admissões de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 31% vista aqui.
Dá para trabalhar como auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,6% das admissões de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 14.906 das 27.142 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 54,9%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.816,93 com "Analfabeto" a R$ 2.120,24 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) foi "Construção", com 9.833 admissões, ou 40,8% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação — chega-se a 82,5% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 28.502 admissões e 25.191 desligamentos de auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos), um saldo de +3.311 postos formais. O saldo positivo equivale a 11,6% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 12 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 28.502 admissões não querem dizer que existam 28.502 pessoas trabalhando como auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.