Mecânico de manutenção de máquinas, em geral: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de máquinas, em geral no Brasil foi de R$ 2.890 por mês, e a média R$ 3.046,24. O cálculo usa 37.107 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9113-05.
Salário mediano
R$ 2.890
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 3.046,24
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.210–R$ 3.610
metade das contratações
Amostra
37.107
contratações no período
Como o salário de mecânico de manutenção de máquinas, em geral se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,7 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 246. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 51.911 admissões e 52.175 desligamentos, saldo de -264 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 8.141 admissões e mediana de R$ 3.125.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um mecânico de manutenção de máquinas, em geral por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 3.125 | R$ 3.341,92 | 8.141 |
| Minas gerais (MG) | R$ 2.825 | R$ 2.924,96 | 5.459 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 3.225 | R$ 3.258,39 | 2.904 |
| Paraná (PR) | R$ 3.025 | R$ 3.130,05 | 2.899 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.825 | R$ 3.069,34 | 2.868 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.575 | R$ 2.838,19 | 2.018 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 2.725 | R$ 2.832,42 | 1.969 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 3.025 | R$ 3.284,04 | 1.622 |
| Goiás (GO) | R$ 2.925 | R$ 3.034,21 | 1.441 |
| Bahia (BA) | R$ 2.825 | R$ 2.931,89 | 1.399 |
| Pará (PA) | R$ 2.575 | R$ 2.714,17 | 1.393 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | R$ 3.525 | R$ 3.467,12 | 994 |
| Ceará (CE) | R$ 2.325 | R$ 2.472,24 | 888 |
| Pernambuco (PE) | R$ 2.325 | R$ 2.488,52 | 738 |
| Maranhão (MA) | R$ 2.425 | R$ 2.488,63 | 451 |
| Amazonas (AM) | R$ 3.025 | R$ 3.212,22 | 299 |
| Rio Grande do Norte (RN) | R$ 2.025 | R$ 2.190,68 | 256 |
| Paraíba (PB) | R$ 1.975 | R$ 2.131,23 | 247 |
| Piauí (PI) | R$ 1.725 | R$ 2.189,59 | 202 |
| Rondônia (RO) | R$ 2.525 | R$ 2.689,80 | 188 |
| Tocantins (TO) | R$ 2.925 | R$ 2.994,46 | 181 |
| Sergipe (SE) | R$ 2.225 | R$ 2.466,93 | 168 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 2.725 | R$ 3.110,86 | 167 |
| Alagoas (AL) | R$ 2.425 | R$ 2.500,00 | 124 |
| Roraima (RR) | — | R$ 3.264,49 | 34 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico de manutenção de máquinas, em geral no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Analfabeto | R$ 3.100,45 | 84 | 0,2% |
| Até 5ª Incompleto | R$ 2.933,72 | 335 | 0,9% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 2.969,49 | 243 | 0,7% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.940,19 | 1.101 | 3,0% |
| Fundamental Completo | R$ 2.920,62 | 2.077 | 5,6% |
| Médio Incompleto | R$ 2.787,14 | 2.134 | 5,8% |
| Médio Completo | R$ 3.032,69 | 29.223 | 78,8% |
| Superior Incompleto | R$ 3.331,34 | 797 | 2,1% |
| Superior Completo | R$ 3.998,33 | 1.007 | 2,7% |
| Pós-Graduação completa | R$ 5.109,82 | 94 | 0,3% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| Até 17 anos | R$ 1.640,00 | 126 |
| 18 a 24 anos | R$ 2.434,81 | 8.114 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.846,43 | 6.164 |
| 30 a 39 anos | R$ 3.192,52 | 10.866 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.421,64 | 7.866 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.516,31 | 3.938 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 3.054,03 (36.375 admissões) e mulheres com R$ 2.659,13 (732 admissões), uma diferença de 14,9% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 18.144 contratações.
- Construção: 5.221 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 5.055 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 2.986 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 1.712 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 1.314 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9113-05
- Título oficial
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral
- Família ocupacional
- 9113 — Mecânicos de Manutenção de Máquinas Industriais
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para mecânico de manutenção de máquinas, em geral
A CBO registra estes sinônimos para o código 9113-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Ajustador de máquinas de embalagem
- Aprendiz de mecânica de manutenção
- Líder de manutenção mecânica
- Mecânico de caldeiras
- Mecânico de equipamento pneumático
- Mecânico de equipamentos industriais
- Mecânico de fundição (manutenção)
- Mecânico de gerador
- Mecânico de instalações industriais (manutenção)
- Mecânico de laminação (manutenção)
- Mecânico de manutenção (máquinas hidráulicas)
- Mecânico de manutenção de bombas de refrigeração e hidráulicas
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um mecânico de manutenção de máquinas, em geral?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.890 por mês e a média R$ 3.046,24. Metade das 37.107 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.210 e R$ 3.610. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de mecânico de manutenção de máquinas, em geral?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9113-05, dentro da família ocupacional 9113 — Mecânicos de Manutenção de Máquinas Industriais.
- Em qual estado mecânico de manutenção de máquinas, em geral ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Mato Grosso do Sul teve o maior salário de admissão: R$ 3.525 (994 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser mecânico de manutenção de máquinas, em geral?
- Entre as pessoas contratadas no período, 3,0% tinham ensino superior completo ou mais e 78,8% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Mecânico de manutenção de máquinas-ferramentas (usinagem de metais) · R$ 3.070
- Mecânico de manutenção de máquinas têxteis · R$ 3.010
- Mecânico de manutenção de máquinas gráficas · R$ 3.550
- Mecanico de manutencao de maquinas operatrizes (lavra de madeira) · R$ 3.710
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
Entendendo o salário de mecânico de manutenção de máquinas, em geral
Quanto um mecânico de manutenção de máquinas, em geral ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.890 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de máquinas, em geral fica 48% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 90% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 3.046,24 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.890 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
Por que o salário de mecânico de manutenção de máquinas, em geral varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 37.107 contratações de mecânico de manutenção de máquinas, em geral do período ficou entre R$ 2.210 e R$ 3.610. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.210 e um quarto, mais de R$ 3.610. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.400 por mês, ou R$ 16.800 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 1,6 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de mecânico de manutenção de máquinas, em geral está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Em que estado vale mais a pena trabalhar como mecânico de manutenção de máquinas, em geral?
Entre os 24 estados com amostra suficiente, Mato Grosso do Sul pagou a maior mediana de admissão a mecânico de manutenção de máquinas, em geral: R$ 3.525 em 994 contratações. A menor ficou em Piauí, com R$ 1.725 em 202 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 104%, ou R$ 1.800 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 8.141 das 37.107 admissões de mecânico de manutenção de máquinas, em geral no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 104% vista aqui.
Dá para trabalhar como mecânico de manutenção de máquinas, em geral sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 3,0% das admissões de mecânico de manutenção de máquinas, em geral foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 29.223 das 37.095 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 78,8%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Pós-Graduação completa" recebeu em média R$ 5.109,82, contra R$ 2.787,14 de quem entrou com "Médio Incompleto" — 83% de diferença. A CBO em si não exige diploma para mecânico de manutenção de máquinas, em geral; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um mecânico de manutenção de máquinas, em geral encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de máquinas, em geral foi "Indústrias de Transformação", com 18.144 admissões, ou 52,7% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 82,5% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como mecânico de manutenção de máquinas, em geral: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,7 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que mecânico de manutenção de máquinas, em geral fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 51.911 admissões e 52.175 desligamentos de mecânico de manutenção de máquinas, em geral, um saldo de -264 postos formais. O saldo negativo equivale a 0,5% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 51.911 admissões não querem dizer que existam 51.911 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de máquinas, em geral no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.