Trabalho e Salários

Operador eletromecânico: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de operador eletromecânico no Brasil foi de R$ 3.050 por mês, e a média R$ 3.276,72. O cálculo usa 2.967 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9541-25.

Salário mediano

R$ 3.050

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 3.276,72

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.530–R$ 3.810

metade das contratações

Amostra

2.967

contratações no período

Como o salário de operador eletromecânico se distribui

Distribuição do salário de admissão de operador eletromecânico: metade das contratações entre R$ 2.530 e R$ 3.810, mediana de R$ 3.050A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.530) ao terceiro quartil (R$ 3.810). A linha grossa é a mediana, de R$ 3.050. O ponto escuro é a média, de R$ 3.276,72. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 2 milR$ 4 milR$ 6 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 3,1 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 2.967 admissões de operador eletromecânico em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 213. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 4.287 admissões e 4.222 desligamentos, saldo de +65 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 1.169 admissões e mediana de R$ 3.125.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como operador eletromecânico. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de cima.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 7 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um operador eletromecânico por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 3.125R$ 3.350,051.169
Minas gerais (MG)R$ 2.975R$ 2.948,87470
Paraná (PR)R$ 3.625R$ 3.869,15269
Rio Grande do Sul (RS)R$ 3.225R$ 3.307,21195
Santa Catarina (SC)R$ 3.625R$ 3.793,77179
Rio de Janeiro (RJ)R$ 2.675R$ 2.810,12177
Espírito Santo (ES)—R$ 3.191,5692
Pará (PA)—R$ 3.123,8167
Goiás (GO)—R$ 3.362,6467
Bahia (BA)—R$ 3.124,9563
Maranhão (MA)—R$ 2.260,0244
Ceará (CE)—R$ 2.478,7438
Mato Grosso (MT)—R$ 3.569,3231
Mediana do salário de admissão de operador eletromecânico por estado, de R$ 3.625 em Paraná (PR) a R$ 2.675 em Rio de Janeiro (RJ)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de operador eletromecânico no período, da maior para a menor.Paraná (PR)R$ 3.625Santa Catarina (SC)R$ 3.625Rio Grande do Sul (RS)R$ 3.225São Paulo (SP)R$ 3.125Minas gerais (MG)R$ 2.975Rio de Janeiro (RJ)R$ 2.675
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como operador eletromecânico no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.736,55361,2%
Fundamental CompletoR$ 3.077,00812,8%
Médio IncompletoR$ 2.977,86732,5%
Médio CompletoR$ 3.230,212.43783,4%
Superior IncompletoR$ 3.562,261133,9%
Superior CompletoR$ 4.031,701836,3%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.607,13467
25 a 29 anosR$ 3.152,62499
30 a 39 anosR$ 3.422,22989
40 a 49 anosR$ 3.558,10718
50 anos ou maisR$ 3.380,29293

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 3.280,13 (2.911 admissões) e mulheres com R$ 3.099,57 (56 admissões), uma diferença de 5,8% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Indústrias de Transformação: 1.214 contratações.
  • Construção: 889 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 213 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 151 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 122 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 120 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
9541-25
Título oficial
Operador eletromecânico
Família ocupacional
9541 — Família ocupacional 9541

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para operador eletromecânico

A CBO registra estes sinônimos para o código 9541-25. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Mecânico de manutenção e eletricista
  • Operador de equipamentos elétricos
  • Operador de manutenção eletromecânica

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um operador eletromecânico?
Na contratação, a mediana foi de R$ 3.050 por mês e a média R$ 3.276,72. Metade das 2.967 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.530 e R$ 3.810. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de operador eletromecânico?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9541-25, dentro da família ocupacional 9541 — Família ocupacional 9541.
Em qual estado operador eletromecânico ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Paraná teve o maior salário de admissão: R$ 3.625 (269 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser operador eletromecânico?
Entre as pessoas contratadas no período, 6,3% tinham ensino superior completo ou mais e 83,4% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de operador eletromecânico

Quanto um operador eletromecânico ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 3.050 paga a quem é contratado como operador eletromecânico fica 56% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950 — uma distância grande. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 91% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 3.276,72 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 3.050 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

O que a faixa de R$ 2.530 a R$ 3.810 significa?

Metade das 2.967 contratações de operador eletromecânico do período ficou entre R$ 2.530 e R$ 3.810. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.530 e um quarto, mais de R$ 3.810. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.280 por mês, ou R$ 15.360 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,51 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 3.050, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um operador eletromecânico.

Onde operador eletromecânico ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 6 estados com amostra suficiente, Paraná pagou a maior mediana de admissão a operador eletromecânico: R$ 3.625 em 269 contratações. A menor ficou em Rio de Janeiro, com R$ 2.675 em 177 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 36%, ou R$ 950 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 1.169 das 2.967 admissões de operador eletromecânico no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 36% vista aqui.

Dá para trabalhar como operador eletromecânico sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 6,3% das admissões de operador eletromecânico foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 2.437 das 2.923 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 83,4%.

A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 4.031,70, contra R$ 2.736,55 de quem entrou com "6ª a 9ª Fundamental" — 47% de diferença. A CBO em si não exige diploma para operador eletromecânico; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.

Em que setores um operador eletromecânico encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou operador eletromecânico foi "Indústrias de Transformação", com 1.214 admissões, ou 44,8% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 85,5% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como operador eletromecânico: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de operador eletromecânico está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 4.287 admissões e 4.222 desligamentos de operador eletromecânico, um saldo de +65 postos formais. O saldo positivo equivale a 1,5% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 2 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 4.287 admissões não querem dizer que existam 4.287 pessoas trabalhando como operador eletromecânico no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.