Mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) no Brasil foi de R$ 2.070 por mês, e a média R$ 2.349,62. O cálculo usa 2.473 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9111-20.
Salário mediano
R$ 2.070
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.349,62
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.810–R$ 2.590
metade das contratações
Amostra
2.473
contratações no período
Como o salário de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 571. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 2.557 admissões e 2.423 desligamentos, saldo de +134 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 507 admissões e mediana de R$ 2.375.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.375 | R$ 2.702,72 | 507 |
| Minas gerais (MG) | R$ 1.825 | R$ 2.075,32 | 338 |
| Paraná (PR) | R$ 2.275 | R$ 2.449,67 | 235 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.125 | R$ 2.305,09 | 163 |
| Goiás (GO) | R$ 1.975 | R$ 2.274,74 | 144 |
| Bahia (BA) | R$ 1.775 | R$ 2.099,07 | 125 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 2.025 | R$ 2.293,75 | 123 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 2.425 | R$ 2.629,31 | 118 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.175 | R$ 2.515,11 | 117 |
| Pará (PA) | R$ 1.825 | R$ 2.112,57 | 104 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 2.221,47 | 93 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 2.195,56 | 83 |
| Amazonas (AM) | — | R$ 2.934,72 | 48 |
| Ceará (CE) | — | R$ 1.732,63 | 45 |
| Maranhão (MA) | — | R$ 2.005,48 | 43 |
| Tocantins (TO) | — | R$ 2.170,35 | 37 |
| Rio Grande do Norte (RN) | — | R$ 1.822,36 | 32 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.308,33 | 76 | 3,2% |
| Fundamental Completo | R$ 2.383,37 | 190 | 7,9% |
| Médio Incompleto | R$ 2.195,26 | 215 | 9,0% |
| Médio Completo | R$ 2.352,89 | 1.875 | 78,4% |
| Superior Incompleto | R$ 2.210,38 | 37 | 1,5% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.048,94 | 1.060 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.314,36 | 455 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.558,44 | 496 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.884,27 | 278 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.102,72 | 144 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.351,16 (2.439 admissões) e mulheres com R$ 2.238,96 (34 admissões), uma diferença de 5,0% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 1.106 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 481 contratações.
- Indústrias de Transformação: 257 contratações.
- Construção: 228 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 180 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 130 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9111-20
- Título oficial
- Mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores)
- Família ocupacional
- 9111 — Família ocupacional 9111
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores)
A CBO registra estes sinônimos para o código 9111-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Afinador de motores diesel (exceto de veículos automotores)
- Auxiliar de mecânico diesel (exceto de veículos automotores)
- Inspetor de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores)
- Mecânico de afinação de motores diesel (exceto de veículos automotores)
- Mecânico de regulagem de motores diesel (exceto de veículos automotores)
- Mecânico diesel (exceto de veículos automotores)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.070 por mês e a média R$ 2.349,62. Metade das 2.473 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.590. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9111-20, dentro da família ocupacional 9111 — Família ocupacional 9111.
- Em qual estado mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Amazonas teve o maior salário de admissão: R$ 2.935 (48 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Mecânico de manutenção de bombas · R$ 2.210
- Mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) · R$ 2.190
- Mecânico de manutenção de compressores de ar · R$ 2.810
- Mecânico de manutenção de redutores · R$ 3.830
- Mecânico de manutenção de turbinas (exceto de aeronaves) · R$ 3.210
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
Entendendo o salário de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores)
O salário de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.070 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) fica a 6% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 66% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.349,62 está 14% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
O que a faixa de R$ 1.810 a R$ 2.590 significa?
Metade das 2.473 contratações de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) do período ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.590. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.810 e um quarto, mais de R$ 2.590. A distância entre as duas pontas é de R$ 780 por mês, ou R$ 9.360 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,43 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.070, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores).
Onde mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 10 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores): R$ 2.425 em 118 contratações. A menor ficou em Bahia, com R$ 1.775 em 125 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 37%, ou R$ 650 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 507 das 2.473 admissões de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 37% vista aqui.
Dá para trabalhar como mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.875 das 2.393 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 78,4%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.195,26 com "Médio Incompleto" a R$ 2.383,37 com "Fundamental Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 1.106 admissões, ou 46,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Transporte, Armazenagem e Correio, Indústrias de Transformação — chega-se a 77,4% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 2.557 admissões e 2.423 desligamentos de mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores), um saldo de +134 postos formais. O saldo positivo equivale a 5,2% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 5 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 2.557 admissões não querem dizer que existam 2.557 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.