Mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem no Brasil foi de R$ 3.690 por mês, e a média R$ 3.678,14. O cálculo usa 2.994 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9131-20.
Salário mediano
R$ 3.690
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 3.678,14
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.810–R$ 4.430
metade das contratações
Amostra
2.994
contratações no período
Como o salário de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 146. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 3.361 admissões e 2.980 desligamentos, saldo de +381 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Minas gerais, com 694 admissões e mediana de R$ 3.675.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Minas gerais (MG) | R$ 3.675 | R$ 3.645,36 | 694 |
| São Paulo (SP) | R$ 4.025 | R$ 3.814,05 | 624 |
| Pará (PA) | R$ 3.875 | R$ 3.831,44 | 215 |
| Goiás (GO) | R$ 3.725 | R$ 3.660,69 | 170 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 3.675 | R$ 3.435,24 | 153 |
| Paraná (PR) | R$ 3.425 | R$ 3.705,97 | 133 |
| Bahia (BA) | R$ 3.725 | R$ 3.595,58 | 117 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 4.075 | R$ 4.091,36 | 116 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 3.025 | R$ 3.246,44 | 113 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 3.375 | R$ 3.401,93 | 101 |
| Rio de Janeiro (RJ) | — | R$ 3.589,84 | 91 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 3.702,56 | 82 |
| Ceará (CE) | — | R$ 4.270,52 | 63 |
| Amazonas (AM) | — | R$ 3.773,47 | 53 |
| Pernambuco (PE) | — | R$ 2.681,94 | 42 |
| Maranhão (MA) | — | R$ 3.554,71 | 41 |
| Tocantins (TO) | — | R$ 4.756,10 | 40 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Até 5ª Incompleto | R$ 4.145,64 | 58 | 1,9% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 3.526,59 | 32 | 1,1% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 3.749,39 | 152 | 5,1% |
| Fundamental Completo | R$ 3.622,20 | 278 | 9,3% |
| Médio Incompleto | R$ 3.472,42 | 191 | 6,4% |
| Médio Completo | R$ 3.670,28 | 2.190 | 73,4% |
| Superior Incompleto | R$ 3.878,33 | 37 | 1,2% |
| Superior Completo | R$ 4.224,51 | 47 | 1,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.753,19 | 427 |
| 25 a 29 anos | R$ 3.366,28 | 470 |
| 30 a 39 anos | R$ 3.792,26 | 983 |
| 40 a 49 anos | R$ 4.043,62 | 685 |
| 50 anos ou mais | R$ 4.128,90 | 423 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Construção: 1.393 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 530 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 391 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 178 contratações.
- Indústrias de Transformação: 173 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 123 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9131-20
- Título oficial
- Mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem
- Família ocupacional
- 9131 — Mecânicos de Manutenção de Máquinas Pesadas e Equipamentos Agrícolas
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem
A CBO registra estes sinônimos para o código 9131-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Mecânico de equipamento pesado
- Mecânico de escavadeira
- Mecânico de manutenção de máquinas de construção civil
- Mecânico de máquinas pesadas (manutenção)
- Mecânico de perfuratrizes
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 3.690 por mês e a média R$ 3.678,14. Metade das 2.994 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.810 e R$ 4.430. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9131-20, dentro da família ocupacional 9131 — Mecânicos de Manutenção de Máquinas Pesadas e Equipamentos Agrícolas.
- Em qual estado mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Tocantins teve o maior salário de admissão: R$ 4.756 (40 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem?
- Entre as pessoas contratadas no período, 1,6% tinham ensino superior completo ou mais e 73,4% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas · R$ 2.950
- Mecanico de manutencao de equipamento de mineracao · R$ 3.230
- Mecânico de manutenção de aparelhos de levantamento · R$ 3.090
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
Entendendo o salário de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem
Quanto um mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 3.690 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem fica 89% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950 — uma distância grande. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 95% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 3.678,14 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
O que a faixa de R$ 2.810 a R$ 4.430 significa?
Metade das 2.994 contratações de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem do período ficou entre R$ 2.810 e R$ 4.430. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.810 e um quarto, mais de R$ 4.430. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.620 por mês, ou R$ 19.440 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,58 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 3.690, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem.
Onde mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 10 estados com amostra suficiente, Mato Grosso pagou a maior mediana de admissão a mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem: R$ 4.075 em 116 contratações. A menor ficou em Santa Catarina, com R$ 3.025 em 113 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 35%, ou R$ 1.050 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: Minas gerais respondeu por 694 das 2.994 admissões de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 35% vista aqui.
Dá para trabalhar como mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 1,6% das admissões de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 2.190 das 2.985 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 73,4%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 3.472,42 com "Médio Incompleto" a R$ 4.224,51 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem foi "Construção", com 1.393 admissões, ou 50,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 83,0% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 3.361 admissões e 2.980 desligamentos de mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem, um saldo de +381 postos formais. O saldo positivo equivale a 11,3% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 11 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 3.361 admissões não querem dizer que existam 3.361 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de máquinas de construção e terraplenagem no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.