Mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares no Brasil foi de R$ 2.210 por mês, e a média R$ 2.487,43. O cálculo usa 2.279 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9192-05.
Salário mediano
R$ 2.210
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.487,43
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.810–R$ 2.910
metade das contratações
Amostra
2.279
contratações no período
Como o salário de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 488. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 2.427 admissões e 2.652 desligamentos, saldo de -225 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 609 admissões e mediana de R$ 2.525.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.525 | R$ 2.687,92 | 609 |
| Minas gerais (MG) | R$ 2.225 | R$ 2.489,42 | 219 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.375 | R$ 2.635,91 | 162 |
| Paraná (PR) | R$ 2.175 | R$ 2.394,59 | 149 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 2.025 | R$ 2.500,78 | 145 |
| Bahia (BA) | R$ 2.175 | R$ 2.389,67 | 109 |
| Goiás (GO) | R$ 2.025 | R$ 2.299,50 | 106 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 2.533,16 | 89 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 2.591,57 | 89 |
| Pará (PA) | — | R$ 2.445,06 | 73 |
| Maranhão (MA) | — | R$ 2.259,32 | 65 |
| Amazonas (AM) | — | R$ 3.331,63 | 55 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 2.397,25 | 55 |
| Ceará (CE) | — | R$ 1.833,13 | 45 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 2.480,54 | 43 |
| Rondônia (RO) | — | R$ 1.973,23 | 41 |
| Paraíba (PB) | — | R$ 1.943,02 | 39 |
| Rio Grande do Norte (RN) | — | R$ 2.297,71 | 37 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Até 5ª Incompleto | R$ 2.472,31 | 32 | 1,5% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.370,80 | 106 | 4,8% |
| Fundamental Completo | R$ 2.506,97 | 174 | 7,9% |
| Médio Incompleto | R$ 2.406,09 | 160 | 7,3% |
| Médio Completo | R$ 2.485,49 | 1.730 | 78,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.137,11 | 503 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.381,76 | 391 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.598,70 | 657 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.682,50 | 451 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.753,03 | 258 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 843 contratações.
- Construção: 368 contratações.
- Indústrias de Transformação: 350 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 350 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 154 contratações.
- Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação: 74 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9192-05
- Título oficial
- Mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares
- Família ocupacional
- 9192 — Trabalhadores de Manutenção de Roçadeiras, Motoserras e Similares
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares
A CBO registra estes sinônimos para o código 9192-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Mecânico
- Mecânico de manutenção de roçadeiras, motosserras e similares
- Mecânico de motosserra
- Técnico de máquinas (a explosão)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.210 por mês e a média R$ 2.487,43. Metade das 2.279 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.910. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9192-05, dentro da família ocupacional 9192 — Trabalhadores de Manutenção de Roçadeiras, Motoserras e Similares.
- Em qual estado mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Amazonas teve o maior salário de admissão: R$ 3.332 (55 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
- Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas · R$ 2.950
- Instalador de sistemas eletroeletronicos de seguranca · R$ 2.010
- Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionais · R$ 4.770
Entendendo o salário de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares
O salário de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.210 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares fica a 13% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 71% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.487,43 está 13% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 2.279 contratações de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares do período ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.910. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.810 e um quarto, mais de R$ 2.910. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.100 por mês, ou R$ 13.200 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 1,6 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Onde mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 7 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares: R$ 2.525 em 609 contratações. A menor ficou em Goiás, com R$ 2.025 em 106 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 25%, ou R$ 500 por mês.
São Paulo lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 25% vista aqui.
Dá para trabalhar como mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.730 das 2.202 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 78,6%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.370,80 com "6ª a 9ª Fundamental" a R$ 2.506,97 com "Fundamental Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 843 admissões, ou 39,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Construção, Indústrias de Transformação — chega-se a 73,0% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 2.427 admissões e 2.652 desligamentos de mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares, um saldo de -225 postos formais. O saldo negativo equivale a 9,3% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 2.427 admissões não querem dizer que existam 2.427 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de máquinas cortadoras de grama, roçadeiras, motosserras e similares no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.