Lubrificador industrial: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de lubrificador industrial no Brasil foi de R$ 2.510 por mês, e a média R$ 2.628,41. O cálculo usa 1.583 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9191-05.
Salário mediano
R$ 2.510
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.628,41
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.090–R$ 3.010
metade das contratações
Amostra
1.583
contratações no período
Como o salário de lubrificador industrial se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 346. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 1.848 admissões e 1.733 desligamentos, saldo de +115 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 369 admissões e mediana de R$ 2.575.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um lubrificador industrial por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.575 | R$ 2.751,45 | 369 |
| Minas gerais (MG) | R$ 2.325 | R$ 2.404,52 | 334 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 2.675 | R$ 2.570,00 | 136 |
| Pará (PA) | R$ 2.325 | R$ 2.618,67 | 124 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 3.014,91 | 89 |
| Goiás (GO) | — | R$ 2.763,25 | 83 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 2.713,24 | 76 |
| Paraná (PR) | — | R$ 3.031,48 | 71 |
| Rio de Janeiro (RJ) | — | R$ 2.438,63 | 56 |
| Bahia (BA) | — | R$ 2.610,14 | 51 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 2.467,20 | 35 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como lubrificador industrial no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.522,44 | 95 | 6,3% |
| Fundamental Completo | R$ 2.588,82 | 115 | 7,7% |
| Médio Incompleto | R$ 2.364,81 | 109 | 7,3% |
| Médio Completo | R$ 2.626,05 | 1.144 | 76,2% |
| Superior Completo | R$ 3.209,10 | 39 | 2,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.285,22 | 407 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.482,98 | 280 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.729,97 | 417 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.922,30 | 301 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.932,54 | 174 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.636,86 (1.529 admissões) e mulheres com R$ 2.389,09 (54 admissões), uma diferença de 10,4% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 633 contratações.
- Construção: 474 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 140 contratações.
- Indústrias Extrativas: 111 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 87 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 46 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9191-05
- Título oficial
- Lubrificador industrial
- Família ocupacional
- 9191 — Lubrificadores
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para lubrificador industrial
A CBO registra estes sinônimos para o código 9191-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Ajudante de lubrificação (indústria)
- Engraxador de máquinas
- Lubrificador auxiliar mecânico
- Lubrificador de máquinas
- Mecânico lubrificador de manutenção industrial
- Mecânico lubrificador industrial
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um lubrificador industrial?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.510 por mês e a média R$ 2.628,41. Metade das 1.583 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.090 e R$ 3.010. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de lubrificador industrial?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9191-05, dentro da família ocupacional 9191 — Lubrificadores.
- Em qual estado lubrificador industrial ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Paraná teve o maior salário de admissão: R$ 3.031 (71 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser lubrificador industrial?
- Entre as pessoas contratadas no período, 2,6% tinham ensino superior completo ou mais e 76,2% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Lubrificador de veículos automotores (exceto embarcações) · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
- Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas · R$ 2.950
- Instalador de sistemas eletroeletronicos de seguranca · R$ 2.010
Entendendo o salário de lubrificador industrial
Quanto um lubrificador industrial ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.510 paga a quem é contratado como lubrificador industrial fica 29% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 81% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.628,41 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.510 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
O que a faixa de R$ 2.090 a R$ 3.010 significa?
Metade das 1.583 contratações de lubrificador industrial do período ficou entre R$ 2.090 e R$ 3.010. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.090 e um quarto, mais de R$ 3.010. A distância entre as duas pontas é de R$ 920 por mês, ou R$ 11.040 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,44 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.510, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um lubrificador industrial.
Onde lubrificador industrial ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 4 estados com amostra suficiente, Espírito Santo pagou a maior mediana de admissão a lubrificador industrial: R$ 2.675 em 136 contratações. A menor ficou em Pará, com R$ 2.325 em 124 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 15%, ou R$ 350 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 369 das 1.583 admissões de lubrificador industrial no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 15% vista aqui.
Dá para trabalhar como lubrificador industrial sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 2,6% das admissões de lubrificador industrial foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.144 das 1.502 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 76,2%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 3.209,10, contra R$ 2.364,81 de quem entrou com "Médio Incompleto" — 36% de diferença. A CBO em si não exige diploma para lubrificador industrial; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um lubrificador industrial encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou lubrificador industrial foi "Indústrias de Transformação", com 633 admissões, ou 42,5% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 83,6% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como lubrificador industrial: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de lubrificador industrial está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.848 admissões e 1.733 desligamentos de lubrificador industrial, um saldo de +115 postos formais. O saldo positivo equivale a 6,2% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 6 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.848 admissões não querem dizer que existam 1.848 pessoas trabalhando como lubrificador industrial no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.