Trabalho e Salários

Vendedor: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de vendedor no Brasil foi de R$ 1.850 por mês, e a média R$ 1.970,47. O cálculo usa 579.313 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). Na CBO a profissão não tem um código único: ela se divide em 6 ocupações, somadas aqui.

Vendedor de comércio varejista e atacadista, pracista, em domicílio, ambulante e permissionário. Não inclui operador de caixa nem repositor, que são outras ocupações.

Salário mediano

R$ 1.850

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 1.970,47

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.670–R$ 2.110

metade das contratações

Amostra

579.313

contratações no período

Como o salário de vendedor se distribui

Distribuição do salário de admissão de vendedor: metade das contratações entre R$ 1.670 e R$ 2.110, mediana de R$ 1.850A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.670) ao terceiro quartil (R$ 2.110). A linha grossa é a mediana, de R$ 1.850. O ponto escuro é a média, de R$ 1.970,47. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 1,9 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 579.313 admissões de vendedor em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
  • Movimentação no período: 674.126 admissões e 689.729 desligamentos, saldo de -15.603 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 154.127 admissões e mediana de R$ 2.125.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como vendedor. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. Recortes com menos contratações ficam em branco em vez de mostrar uma média instável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um vendedor por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 2.125R$ 2.247,50154.127
Minas gerais (MG)R$ 1.725R$ 1.838,5063.631
Paraná (PR)R$ 2.075R$ 2.112,9645.220
Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.775R$ 1.822,7443.204
Santa Catarina (SC)R$ 2.125R$ 2.192,8036.502
Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.925R$ 2.022,0735.770
Bahia (BA)R$ 1.675R$ 1.733,2322.954
Goiás (GO)R$ 1.625R$ 1.669,2622.723
Pernambuco (PE)R$ 1.625R$ 1.766,2618.932
Ceará (CE)R$ 1.675R$ 1.720,3516.791
Pará (PA)R$ 1.625R$ 1.748,9814.249
Espírito Santo (ES)R$ 1.675R$ 1.788,1514.062
Mato Grosso (MT)R$ 1.725R$ 1.880,2313.211
Distrito Federal (DF)R$ 1.675R$ 1.788,879.115
Maranhão (MA)R$ 1.725R$ 1.747,738.909
Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.975R$ 2.012,187.706
Rio Grande do Norte (RN)R$ 1.625R$ 1.675,307.116
Paraíba (PB)R$ 1.675R$ 1.704,867.089
Rondônia (RO)R$ 1.775R$ 1.803,986.624
Amazonas (AM)R$ 1.675R$ 1.667,296.406
Alagoas (AL)R$ 1.625R$ 1.697,605.276
Piauí (PI)R$ 1.625R$ 1.675,795.182
Sergipe (SE)R$ 1.625R$ 1.682,264.689
Tocantins (TO)R$ 1.675R$ 1.807,993.757
Amapá (AP)R$ 1.625R$ 1.652,482.026
Acre (AC)R$ 1.625R$ 1.684,831.965
Roraima (RR)R$ 1.625R$ 1.646,101.730
Mediana do salário de admissão de vendedor por estado, de R$ 2.125 em São Paulo (SP) a R$ 1.675 em Ceará (CE)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de vendedor no período, da maior para a menor.São Paulo (SP)R$ 2.125Santa Catarina (SC)R$ 2.125Paraná (PR)R$ 2.075Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.975Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.925Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.775Rondônia (RO)R$ 1.775Minas gerais (MG)R$ 1.725Mato Grosso (MT)R$ 1.725Maranhão (MA)R$ 1.725Bahia (BA)R$ 1.675Ceará (CE)R$ 1.675
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como vendedor no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
AnalfabetoR$ 1.950,136220,1%
Até 5ª IncompletoR$ 1.947,941.0820,2%
5ª Completo FundamentalR$ 1.926,041.0490,2%
6ª a 9ª FundamentalR$ 1.899,383.9690,7%
Fundamental CompletoR$ 1.929,4912.3832,1%
Médio IncompletoR$ 1.872,5228.0684,8%
Médio CompletoR$ 1.914,79464.80780,2%
Superior IncompletoR$ 2.073,7230.9365,3%
Superior CompletoR$ 2.612,9333.7925,8%
MestradoR$ 3.455,771790,0%
DoutoradoR$ 3.527,13400,0%
Pós-Graduação completaR$ 3.760,312.3860,4%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
Até 17 anosR$ 1.763,0914.356
18 a 24 anosR$ 1.856,01217.872
25 a 29 anosR$ 1.947,75109.008
30 a 39 anosR$ 2.047,30134.431
40 a 49 anosR$ 2.165,6771.831
50 anos ou maisR$ 2.179,9630.160

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.067,64 (208.272 admissões) e mulheres com R$ 1.915,93 (371.041 admissões), uma diferença de 7,9% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 448.284 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 45.715 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 26.322 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 14.384 contratações.
  • Informação e Comunicação: 9.334 contratações.
  • Alojamento e Alimentação: 7.665 contratações.

Como a CBO classifica essa profissão

Profissão
Vendedor
Ocupações da CBO somadas
6

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Ocupações da CBO somadas nesta página

Cada uma tem página própria, com o salário calculado só para aquele código.

OcupaçãoCBOMedianaContratações
Vendedor de comércio varejista5211-10R$ 1.830519.567
Vendedor em comércio atacadista5211-05R$ 2.03030.260
Vendedor em domicílio5241-05R$ 1.77018.045
Vendedor pracista3541-45R$ 2.01010.427
Vendedor ambulante5243-05R$ 1.870568
Vendedor permissionário5242-15R$ 1.810446

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um vendedor?
Na contratação, a mediana foi de R$ 1.850 por mês e a média R$ 1.970,47. Metade das 579.313 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.670 e R$ 2.110. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de vendedor?
A CBO não tem um código único para vendedor: a profissão se divide em 6 ocupações. As mais usadas são 5211-10 (Vendedor de comércio varejista), 5211-05 (Vendedor em comércio atacadista), 5241-05 (Vendedor em domicílio), 3541-45 (Vendedor pracista).
Em qual estado vendedor ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.125 (154.127 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser vendedor?
Entre as pessoas contratadas no período, 6,3% tinham ensino superior completo ou mais e 80,2% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de vendedor

O salário de vendedor está na média do mercado formal?

A mediana de R$ 1.850 paga a quem é contratado como vendedor fica a 5% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 41% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 1.970,47 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 1.850 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

O que a faixa de R$ 1.670 a R$ 2.110 significa?

Metade das 579.313 contratações de vendedor do período ficou entre R$ 1.670 e R$ 2.110. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.670 e um quarto, mais de R$ 2.110. A distância entre as duas pontas é de R$ 440 por mês, ou R$ 5.280 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,26 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 1.850, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um vendedor.

Onde vendedor ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 27 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a vendedor: R$ 2.125 em 154.127 contratações. A menor ficou em Roraima, com R$ 1.625 em 1.730 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 31%, ou R$ 500 por mês.

São Paulo lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou vendedor no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 31% vista aqui.

Dá para trabalhar como vendedor sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 6,3% das admissões de vendedor foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 464.807 das 579.313 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 80,2%.

A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Pós-Graduação completa" recebeu em média R$ 3.760,31, contra R$ 1.872,52 de quem entrou com "Médio Incompleto" — 101% de diferença. A CBO em si não exige diploma para vendedor; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.

Quem contrata vendedor é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou vendedor foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 448.284 admissões, ou 81,3% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Indústrias de Transformação — chega-se a 94,3% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de vendedor tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

Por que vendedor fechou mais vagas do que abriu?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 674.126 admissões e 689.729 desligamentos de vendedor, um saldo de -15.603 postos formais. O saldo negativo equivale a 2,3% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 674.126 admissões não querem dizer que existam 674.126 pessoas trabalhando como vendedor no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Grande grupo

O primeiro nível da CBO, indicado pelo primeiro dígito do código: dez agrupamentos que vão dos membros das forças armadas aos trabalhadores de manutenção e reparação. É o recorte mais largo da classificação.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Desligamento

A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.