Trabalho e Salários

Riscador de estruturas metálicas: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de riscador de estruturas metálicas no Brasil foi de R$ 2.490 por mês, e a média R$ 2.464,18. O cálculo usa 89 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7242-25.

Salário mediano

R$ 2.490

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.464,18

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.010–R$ 2.850

metade das contratações

Amostra

89

contratações no período

Como o salário de riscador de estruturas metálicas se distribui

Distribuição do salário de admissão de riscador de estruturas metálicas: metade das contratações entre R$ 2.010 e R$ 2.850, mediana de R$ 2.490A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.010) ao terceiro quartil (R$ 2.850). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.490. O ponto escuro é a média, de R$ 2.464,18. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,5 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 89 admissões de riscador de estruturas metálicas em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
  • Movimentação no período: 139 admissões e 125 desligamentos, saldo de +14 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Rio Grande do Sul, com 33 admissões.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como riscador de estruturas metálicas. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 1 estado da tabela aparece sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Construção: 60 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 19 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 7 contratações.
  • Alojamento e Alimentação: 1 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 1 contratações.
  • Outras Atividades de Serviços: 1 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7242-25
Título oficial
Riscador de estruturas metálicas
Família ocupacional
7242 — Trabalhadores de Traçagem e Montagem de Estruturas Metálicas e de Compósitos

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para riscador de estruturas metálicas

A CBO registra estes sinônimos para o código 7242-25. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Riscador de estruturas de aço
  • Traçador de estruturas metálicas

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um riscador de estruturas metálicas?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.490 por mês e a média R$ 2.464,18. Metade das 89 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.010 e R$ 2.850. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de riscador de estruturas metálicas?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7242-25, dentro da família ocupacional 7242 — Trabalhadores de Traçagem e Montagem de Estruturas Metálicas e de Compósitos.
Em qual estado riscador de estruturas metálicas ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Rio Grande do Sul teve o maior salário de admissão: R$ 2.742 (33 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de riscador de estruturas metálicas

Quanto um riscador de estruturas metálicas ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.490 paga a quem é contratado como riscador de estruturas metálicas fica 28% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 81% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.464,18 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de riscador de estruturas metálicas se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

O que a faixa de R$ 2.010 a R$ 2.850 significa?

Metade das 89 contratações de riscador de estruturas metálicas do período ficou entre R$ 2.010 e R$ 2.850. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.010 e um quarto, mais de R$ 2.850. A distância entre as duas pontas é de R$ 840 por mês, ou R$ 10.080 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,42 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.490, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um riscador de estruturas metálicas.

Quem contrata riscador de estruturas metálicas é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou riscador de estruturas metálicas foi "Construção", com 60 admissões, ou 67,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 96,6% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de riscador de estruturas metálicas tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Construção". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de riscador de estruturas metálicas está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 139 admissões e 125 desligamentos de riscador de estruturas metálicas, um saldo de +14 postos formais. O saldo positivo equivale a 10,1% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 10 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 139 admissões não querem dizer que existam 139 pessoas trabalhando como riscador de estruturas metálicas no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

Amostra

Quantas contratações entraram na conta. Com poucas contratações, qualquer média é instável: dois contratos atípicos mudam o resultado. Por isso só publicamos valores quando o recorte tem pelo menos 30 admissões.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Competência

O mês de referência de um arquivo do CAGED, escrito como ano e mês (por exemplo, 202608 para agosto de 2026). Somamos várias competências para que a amostra de cada ocupação fique grande o suficiente.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.