Montador de estruturas metálicas de embarcações: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de montador de estruturas metálicas de embarcações no Brasil foi de R$ 2.650 por mês, e a média R$ 2.809,69. O cálculo usa 1.041 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7242-10.
Salário mediano
R$ 2.650
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.809,69
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.130–R$ 3.210
metade das contratações
Amostra
1.041
contratações no período
Como o salário de montador de estruturas metálicas de embarcações se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,7 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 296. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 1.425 admissões e 1.299 desligamentos, saldo de +126 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Santa Catarina, com 385 admissões e mediana de R$ 3.175.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um montador de estruturas metálicas de embarcações por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Santa Catarina (SC) | R$ 3.175 | R$ 3.494,84 | 385 |
| Amazonas (AM) | R$ 2.725 | R$ 2.502,31 | 187 |
| São Paulo (SP) | R$ 3.275 | R$ 2.915,84 | 127 |
| Rio de Janeiro (RJ) | — | R$ 1.819,01 | 68 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 2.481,94 | 55 |
| Paraná (PR) | — | R$ 2.349,75 | 54 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 2.191,33 | 41 |
| Pará (PA) | — | R$ 2.303,40 | 38 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como montador de estruturas metálicas de embarcações no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.440,66 | 32 | 3,2% |
| Fundamental Completo | R$ 2.633,77 | 121 | 12,0% |
| Médio Incompleto | R$ 2.468,56 | 63 | 6,3% |
| Médio Completo | R$ 2.884,65 | 792 | 78,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.470,53 | 256 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.636,44 | 179 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.978,68 | 319 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.063,04 | 203 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.131,20 | 73 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 755 contratações.
- Construção: 149 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 56 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 30 contratações.
- Indústrias Extrativas: 26 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 15 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 7242-10
- Título oficial
- Montador de estruturas metálicas de embarcações
- Família ocupacional
- 7242 — Trabalhadores de Traçagem e Montagem de Estruturas Metálicas e de Compósitos
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para montador de estruturas metálicas de embarcações
A CBO registra estes sinônimos para o código 7242-10. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Edificador de casco (navios)
- Montador de estruturas navais
- Montador naval
- Montador naval (estruturas)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um montador de estruturas metálicas de embarcações?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.650 por mês e a média R$ 2.809,69. Metade das 1.041 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.130 e R$ 3.210. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de montador de estruturas metálicas de embarcações?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7242-10, dentro da família ocupacional 7242 — Trabalhadores de Traçagem e Montagem de Estruturas Metálicas e de Compósitos.
- Em qual estado montador de estruturas metálicas de embarcações ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 3.275 (127 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Montador de estruturas metálicas · R$ 2.510
- Preparador de estruturas metálicas · R$ 2.010
- Rebitador a martelo pneumático · R$ 2.410
- Riscador de estruturas metálicas · R$ 2.490
- Rebitador, a mão · R$ 2.010
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Pedreiro · R$ 2.610
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
- Carregador (armazém) · R$ 2.010
Entendendo o salário de montador de estruturas metálicas de embarcações
Quanto um montador de estruturas metálicas de embarcações ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.650 paga a quem é contratado como montador de estruturas metálicas de embarcações fica 36% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 85% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.809,69 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.650 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
O que a faixa de R$ 2.130 a R$ 3.210 significa?
Metade das 1.041 contratações de montador de estruturas metálicas de embarcações do período ficou entre R$ 2.130 e R$ 3.210. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.130 e um quarto, mais de R$ 3.210. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.080 por mês, ou R$ 12.960 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,51 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.650, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um montador de estruturas metálicas de embarcações.
Onde montador de estruturas metálicas de embarcações ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 3 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a montador de estruturas metálicas de embarcações: R$ 3.275 em 127 contratações. A menor ficou em Amazonas, com R$ 2.725 em 187 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 20%, ou R$ 550 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: Santa Catarina respondeu por 385 das 1.041 admissões de montador de estruturas metálicas de embarcações no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 20% vista aqui.
Dá para trabalhar como montador de estruturas metálicas de embarcações sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de montador de estruturas metálicas de embarcações foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 792 das 1.008 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 78,6%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.440,66 com "6ª a 9ª Fundamental" a R$ 2.884,65 com "Médio Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de montador de estruturas metálicas de embarcações — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata montador de estruturas metálicas de embarcações é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou montador de estruturas metálicas de embarcações foi "Indústrias de Transformação", com 755 admissões, ou 73,2% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 93,1% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de montador de estruturas metálicas de embarcações tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,7 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de montador de estruturas metálicas de embarcações está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.425 admissões e 1.299 desligamentos de montador de estruturas metálicas de embarcações, um saldo de +126 postos formais. O saldo positivo equivale a 8,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 9 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.425 admissões não querem dizer que existam 1.425 pessoas trabalhando como montador de estruturas metálicas de embarcações no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.