Trabalho e Salários

Preparador de solas e palmilhas: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de preparador de solas e palmilhas no Brasil foi de R$ 2.210 por mês, e a média R$ 2.283,32. O cálculo usa 870 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7641-20.

Salário mediano

R$ 2.210

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.283,32

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.910–R$ 2.610

metade das contratações

Amostra

870

contratações no período

Como o salário de preparador de solas e palmilhas se distribui

Distribuição do salário de admissão de preparador de solas e palmilhas: metade das contratações entre R$ 1.910 e R$ 2.610, mediana de R$ 2.210A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.910) ao terceiro quartil (R$ 2.610). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.210. O ponto escuro é a média, de R$ 2.283,32. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,2 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 870 admissões de preparador de solas e palmilhas em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 44 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 480. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 1.547 admissões e 1.618 desligamentos, saldo de -71 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 424 admissões e mediana de R$ 2.275.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como preparador de solas e palmilhas. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no meio da tabela.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 1 estado da tabela aparece sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um preparador de solas e palmilhas por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 2.275R$ 2.302,54424
Minas gerais (MG)R$ 2.325R$ 2.377,96220
Santa Catarina (SC)R$ 2.125R$ 2.248,76124
Rio Grande do Sul (RS)—R$ 2.096,7573
Mediana do salário de admissão de preparador de solas e palmilhas por estado, de R$ 2.325 em Minas gerais (MG) a R$ 2.125 em Santa Catarina (SC)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de preparador de solas e palmilhas no período, da maior para a menor.Minas gerais (MG)R$ 2.325São Paulo (SP)R$ 2.275Santa Catarina (SC)R$ 2.125
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como preparador de solas e palmilhas no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.472,68718,6%
Fundamental CompletoR$ 2.380,75587,1%
Médio IncompletoR$ 2.182,349912,0%
Médio CompletoR$ 2.263,0759472,3%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.050,19247
25 a 29 anosR$ 2.294,99118
30 a 39 anosR$ 2.351,68228
40 a 49 anosR$ 2.477,44168
50 anos ou maisR$ 2.428,9993

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.436,01 (535 admissões) e mulheres com R$ 2.039,46 (335 admissões), uma diferença de 19,4% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Indústrias de Transformação: 782 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 69 contratações.
  • Outras Atividades de Serviços: 10 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 4 contratações.
  • Informação e Comunicação: 2 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 2 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7641-20
Título oficial
Preparador de solas e palmilhas
Família ocupacional
7641 — Trabalhadores da Preparação da Confecção de Calçados

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para preparador de solas e palmilhas

A CBO registra estes sinônimos para o código 7641-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Asperador de solas e palmilhas
  • Colador de palmilhas
  • Lixador de calçados
  • Lixador de saltos de calçados
  • Lixador de solas na confecção de calçados
  • Marcador de sola na confecção de calçados
  • Montador de saltos de calçados
  • Preparador de palmilhas
  • Preparador de saltos para calçados
  • Riscador de palmilhas

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um preparador de solas e palmilhas?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.210 por mês e a média R$ 2.283,32. Metade das 870 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.910 e R$ 2.610. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de preparador de solas e palmilhas?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7641-20, dentro da família ocupacional 7641 — Trabalhadores da Preparação da Confecção de Calçados.
Em qual estado preparador de solas e palmilhas ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Minas gerais teve o maior salário de admissão: R$ 2.325 (220 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de preparador de solas e palmilhas

O salário de preparador de solas e palmilhas está na média do mercado formal?

A mediana de R$ 2.210 paga a quem é contratado como preparador de solas e palmilhas fica a 13% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 71% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.283,32 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.210 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

O que a faixa de R$ 1.910 a R$ 2.610 significa?

Metade das 870 contratações de preparador de solas e palmilhas do período ficou entre R$ 1.910 e R$ 2.610. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.910 e um quarto, mais de R$ 2.610. A distância entre as duas pontas é de R$ 700 por mês, ou R$ 8.400 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,37 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.210, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um preparador de solas e palmilhas.

Onde preparador de solas e palmilhas ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 3 estados com amostra suficiente, Minas gerais pagou a maior mediana de admissão a preparador de solas e palmilhas: R$ 2.325 em 220 contratações. A menor ficou em Santa Catarina, com R$ 2.125 em 124 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 9%, ou R$ 200 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 424 das 870 admissões de preparador de solas e palmilhas no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 9% vista aqui.

Dá para trabalhar como preparador de solas e palmilhas sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de preparador de solas e palmilhas foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 594 das 822 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 72,3%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.182,34 com "Médio Incompleto" a R$ 2.472,68 com "6ª a 9ª Fundamental". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de preparador de solas e palmilhas — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata preparador de solas e palmilhas é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou preparador de solas e palmilhas foi "Indústrias de Transformação", com 782 admissões, ou 90,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Outras Atividades de Serviços — chega-se a 99,1% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de preparador de solas e palmilhas tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 44 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

Por que preparador de solas e palmilhas fechou mais vagas do que abriu?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.547 admissões e 1.618 desligamentos de preparador de solas e palmilhas, um saldo de -71 postos formais. O saldo negativo equivale a 4,6% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.547 admissões não querem dizer que existam 1.547 pessoas trabalhando como preparador de solas e palmilhas no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Desligamento

A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.