Cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) no Brasil foi de R$ 1.750 por mês, e a média R$ 2.154,57. O cálculo usa 1.560 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7641-05.
Salário mediano
R$ 1.750
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.154,57
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.650–R$ 2.710
metade das contratações
Amostra
1.560
contratações no período
Como o salário de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 851. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 3.551 admissões e 2.742 desligamentos, saldo de +809 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Minas gerais, com 986 admissões e mediana de R$ 1.625.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Minas gerais (MG) | R$ 1.625 | R$ 1.954,45 | 986 |
| São Paulo (SP) | R$ 2.825 | R$ 2.778,09 | 342 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.025 | R$ 2.122,75 | 120 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 2.578,61 | 46 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| 5ª Completo Fundamental | R$ 1.834,55 | 45 | 3,0% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.150,05 | 104 | 6,9% |
| Fundamental Completo | R$ 2.036,79 | 194 | 12,9% |
| Médio Incompleto | R$ 2.325,02 | 145 | 9,6% |
| Médio Completo | R$ 2.160,63 | 1.016 | 67,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.816,71 | 543 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.054,40 | 185 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.238,64 | 321 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.386,35 | 267 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.671,81 | 229 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.414,82 (904 admissões) e mulheres com R$ 1.795,95 (656 admissões), uma diferença de 34,5% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 1.476 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 71 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 7 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 2 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 2 contratações.
- Informação e Comunicação: 1 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 7641-05
- Título oficial
- Cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas)
- Família ocupacional
- 7641 — Trabalhadores da Preparação da Confecção de Calçados
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas)
A CBO registra estes sinônimos para o código 7641-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Cortador de calçados
- Cortador de capas de saltos para calçados
- Cortador de couro na fabricação de calçados
- Operador de balancim na confecção de calçados
- Operador de balancim no corte de couro
- Operador de prensa na indústria de calçados
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.750 por mês e a média R$ 2.154,57. Metade das 1.560 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.710. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7641-05, dentro da família ocupacional 7641 — Trabalhadores da Preparação da Confecção de Calçados.
- Em qual estado cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.825 (342 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Preparador de calçados · R$ 1.930
- Preparador de solas e palmilhas · R$ 2.210
- Cortador de solas e palmilhas, a máquina · R$ 2.550
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Pedreiro · R$ 2.610
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
- Carregador (armazém) · R$ 2.010
- Motorista de furgão ou veículo similar · R$ 2.310
- Soldador · R$ 3.090
Entendendo o salário de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas)
Por que o salário de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) fica abaixo da mediana do país?
A mediana de R$ 1.750 paga a quem é contratado como cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) fica 10% abaixo da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 5% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.154,57 está 23% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 1.560 contratações de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) do período ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.710. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.650 e um quarto, mais de R$ 2.710. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.060 por mês, ou R$ 12.720 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 1,6 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Em que estado vale mais a pena trabalhar como cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas)?
Entre os 3 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas): R$ 2.825 em 342 contratações. A menor ficou em Minas gerais, com R$ 1.625 em 986 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 74%, ou R$ 1.200 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: Minas gerais respondeu por 986 das 1.560 admissões de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 74% vista aqui.
Dá para trabalhar como cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.016 das 1.504 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 67,6%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Médio Incompleto" recebeu em média R$ 2.325,02, contra R$ 1.834,55 de quem entrou com "5ª Completo Fundamental" — 27% de diferença. A CBO em si não exige diploma para cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas); o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Quem contrata cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) foi "Indústrias de Transformação", com 1.476 admissões, ou 94,7% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 99,7% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 3.551 admissões e 2.742 desligamentos de cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas), um saldo de +809 postos formais. O saldo positivo equivale a 22,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 23 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 3.551 admissões não querem dizer que existam 3.551 pessoas trabalhando como cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.