Trabalho e Salários

Impressor tampográfico: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de impressor tampográfico no Brasil foi de R$ 1.650 por mês, e a média R$ 1.879,11. O cálculo usa 224 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7662-45.

Salário mediano

R$ 1.650

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 1.879,11

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.650–R$ 2.110

metade das contratações

Amostra

224

contratações no período

Como o salário de impressor tampográfico se distribui

Distribuição do salário de admissão de impressor tampográfico: metade das contratações entre R$ 1.650 e R$ 2.110, mediana de R$ 1.650A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.650) ao terceiro quartil (R$ 2.110). A linha grossa é a mediana, de R$ 1.650. O ponto escuro é a média, de R$ 1.879,11. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 1,7 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 224 admissões de impressor tampográfico em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 45 horas semanais.
  • Movimentação no período: 243 admissões e 124 desligamentos, saldo de +119 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Bahia, com 147 admissões e mediana de R$ 1.675.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como impressor tampográfico. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 1 estado da tabela aparece sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um impressor tampográfico por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
Bahia (BA)R$ 1.675R$ 1.651,98147
São Paulo (SP)—R$ 2.363,1044

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 1.803,87104
25 a 29 anosR$ 1.946,5637
30 a 39 anosR$ 1.886,5753

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.887,14 (103 admissões) e mulheres com R$ 1.872,28 (121 admissões), uma diferença de 0,8% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Indústrias de Transformação: 199 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 19 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 3 contratações.
  • Construção: 1 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 1 contratações.
  • Informação e Comunicação: 1 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7662-45
Título oficial
Impressor tampográfico
Família ocupacional
7662 — Trabalhadores da Impressão Gráfica

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para impressor tampográfico

A CBO registra estes sinônimos para o código 7662-45. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Impressor de tipografia

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um impressor tampográfico?
Na contratação, a mediana foi de R$ 1.650 por mês e a média R$ 1.879,11. Metade das 224 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.110. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de impressor tampográfico?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7662-45, dentro da família ocupacional 7662 — Trabalhadores da Impressão Gráfica.
Em qual estado impressor tampográfico ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.363 (44 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de impressor tampográfico

Por que o salário de impressor tampográfico fica abaixo da mediana do país?

A mediana de R$ 1.650 paga a quem é contratado como impressor tampográfico fica 15% abaixo da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 2% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 1.879,11 está 14% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de impressor tampográfico bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.

O que a faixa de R$ 1.650 a R$ 2.110 significa?

Metade das 224 contratações de impressor tampográfico do período ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.110. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.650 e um quarto, mais de R$ 2.110. A distância entre as duas pontas é de R$ 460 por mês, ou R$ 5.520 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,28 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 1.650, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um impressor tampográfico.

Quem contrata impressor tampográfico é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou impressor tampográfico foi "Indústrias de Transformação", com 199 admissões, ou 88,8% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 98,7% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de impressor tampográfico tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 45 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de impressor tampográfico está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 243 admissões e 124 desligamentos de impressor tampográfico, um saldo de +119 postos formais. O saldo positivo equivale a 49,0% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 49 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 243 admissões não querem dizer que existam 243 pessoas trabalhando como impressor tampográfico no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de impressor tampográfico?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 53,6% das admissões de impressor tampográfico — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 1.803,87 em 18 a 24 anos a R$ 1.946,56 em 25 a 29 anos. O salário de entrada de impressor tampográfico é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Média

A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.