Analista de planejamento de manutenção: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de analista de planejamento de manutenção no Brasil foi de R$ 3.710 por mês, e a média R$ 4.224,07. O cálculo usa 2.334 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 3911-45.
Salário mediano
R$ 3.710
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 4.224,07
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.710–R$ 5.010
metade das contratações
Amostra
2.334
contratações no período
Como o salário de analista de planejamento de manutenção se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 144. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 2.442 admissões e 2.289 desligamentos, saldo de +153 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 766 admissões e mediana de R$ 3.725.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um analista de planejamento de manutenção por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 3.725 | R$ 4.211,02 | 766 |
| Minas gerais (MG) | R$ 3.325 | R$ 3.894,81 | 355 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 4.225 | R$ 4.702,19 | 201 |
| Paraná (PR) | R$ 3.675 | R$ 4.312,01 | 154 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 6.440,35 | 98 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 3.796,27 | 95 |
| Goiás (GO) | — | R$ 3.969,67 | 85 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 4.124,01 | 78 |
| Bahia (BA) | — | R$ 4.312,61 | 65 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 4.335,88 | 63 |
| Pernambuco (PE) | — | R$ 4.002,22 | 61 |
| Pará (PA) | — | R$ 3.928,31 | 58 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 4.376,87 | 51 |
| Ceará (CE) | — | R$ 3.493,11 | 43 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como analista de planejamento de manutenção no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Completo | R$ 3.312,85 | 967 | 42,3% |
| Superior Incompleto | R$ 3.867,34 | 368 | 16,1% |
| Superior Completo | R$ 5.133,55 | 822 | 36,0% |
| Pós-Graduação completa | R$ 6.675,19 | 127 | 5,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 3.085,94 | 536 |
| 25 a 29 anos | R$ 4.137,23 | 663 |
| 30 a 39 anos | R$ 4.704,70 | 697 |
| 40 a 49 anos | R$ 5.024,77 | 335 |
| 50 anos ou mais | R$ 4.918,51 | 95 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 4.273,33 (1.697 admissões) e mulheres com R$ 4.092,85 (637 admissões), uma diferença de 4,4% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 667 contratações.
- Construção: 342 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 310 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 301 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 229 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 139 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 3911-45
- Título oficial
- Analista de planejamento de manutenção
- Família ocupacional
- 3911 — Técnicos de Planejamento e Controle de Produção
- Grande grupo
- Técnicos de nível médio
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um analista de planejamento de manutenção?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 3.710 por mês e a média R$ 4.224,07. Metade das 2.334 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.710 e R$ 5.010. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de analista de planejamento de manutenção?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 3911-45, dentro da família ocupacional 3911 — Técnicos de Planejamento e Controle de Produção.
- Em qual estado analista de planejamento de manutenção ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Espírito Santo teve o maior salário de admissão: R$ 6.440 (98 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser analista de planejamento de manutenção?
- Entre as pessoas contratadas no período, 41,5% tinham ensino superior completo ou mais e 42,3% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Controlador de entrada e saída · R$ 2.030
- Técnico de planejamento de produção · R$ 3.130
- Técnico de planejamento e programação da manutenção · R$ 4.030
- Técnico de matéria-prima e material · R$ 3.850
- Cronoanalista · R$ 4.110
- Planejista · R$ 3.750
- Cronometrista · R$ 2.350
- Analista de manutenção (equipamentos aéreos) · R$ 4.210
- Técnico de enfermagem · R$ 2.390
- Assistente de vendas · R$ 2.050
- Auxiliar de desenvolvimento infantil · R$ 1.850
- Técnico em segurança do trabalho · R$ 3.870
Entendendo o salário de analista de planejamento de manutenção
Quanto um analista de planejamento de manutenção ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 3.710 paga a quem é contratado como analista de planejamento de manutenção fica 90% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950 — uma distância grande. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 95% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 4.224,07 está 14% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de analista de planejamento de manutenção bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de analista de planejamento de manutenção varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 2.334 contratações de analista de planejamento de manutenção do período ficou entre R$ 2.710 e R$ 5.010. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.710 e um quarto, mais de R$ 5.010. A distância entre as duas pontas é de R$ 2.300 por mês, ou R$ 27.600 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 1,8 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de analista de planejamento de manutenção está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Onde analista de planejamento de manutenção ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 4 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a analista de planejamento de manutenção: R$ 4.225 em 201 contratações. A menor ficou em Minas gerais, com R$ 3.325 em 355 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 27%, ou R$ 900 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 766 das 2.334 admissões de analista de planejamento de manutenção no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 27% vista aqui.
Que escolaridade o mercado exige de um analista de planejamento de manutenção?
O mercado de analista de planejamento de manutenção é misto: 41,5% das admissões foram de pessoas com ensino superior completo ou mais, e a escolaridade mais frequente foi "Médio Completo" (967 de 2.284 contratações classificadas).
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Pós-Graduação completa" recebeu em média R$ 6.675,19, contra R$ 3.312,85 de quem entrou com "Médio Completo" — 101% de diferença. A CBO em si não exige diploma para analista de planejamento de manutenção; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um analista de planejamento de manutenção encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou analista de planejamento de manutenção foi "Indústrias de Transformação", com 667 admissões, ou 33,6% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Transporte, Armazenagem e Correio — chega-se a 66,3% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como analista de planejamento de manutenção: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de analista de planejamento de manutenção está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 2.442 admissões e 2.289 desligamentos de analista de planejamento de manutenção, um saldo de +153 postos formais. O saldo positivo equivale a 6,3% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 6 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 2.442 admissões não querem dizer que existam 2.442 pessoas trabalhando como analista de planejamento de manutenção no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.