Varredor de rua: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de varredor de rua no Brasil foi de R$ 1.710 por mês, e a média R$ 1.759,29. O cálculo usa 9.998 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 5142-15.
Salário mediano
R$ 1.710
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 1.759,29
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.630–R$ 1.850
metade das contratações
Amostra
9.998
contratações no período
Como o salário de varredor de rua se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 863. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 10.544 admissões e 10.424 desligamentos, saldo de +120 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 2.432 admissões e mediana de R$ 1.875.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um varredor de rua por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 1.875 | R$ 1.815,40 | 2.432 |
| Minas gerais (MG) | R$ 1.675 | R$ 1.664,42 | 1.151 |
| Goiás (GO) | R$ 1.725 | R$ 1.704,61 | 865 |
| Ceará (CE) | R$ 1.725 | R$ 1.674,63 | 844 |
| Bahia (BA) | R$ 1.625 | R$ 1.658,74 | 819 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 2.225 | R$ 2.137,21 | 737 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 1.725 | R$ 1.732,11 | 494 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 1.775 | R$ 1.806,13 | 446 |
| Paraná (PR) | R$ 1.975 | R$ 1.889,13 | 377 |
| Pernambuco (PE) | R$ 1.625 | R$ 1.644,91 | 376 |
| Rio Grande do Norte (RN) | R$ 1.625 | R$ 1.625,07 | 287 |
| Maranhão (MA) | R$ 1.625 | R$ 1.699,21 | 207 |
| Pará (PA) | R$ 1.675 | R$ 1.708,14 | 141 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 1.775 | R$ 1.812,60 | 137 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 1.675 | R$ 1.683,88 | 135 |
| Tocantins (TO) | R$ 1.775 | R$ 1.730,24 | 115 |
| Piauí (PI) | R$ 1.625 | R$ 1.629,42 | 108 |
| Sergipe (SE) | — | R$ 1.623,75 | 90 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 1.673,92 | 71 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 1.736,93 | 57 |
| Paraíba (PB) | — | R$ 1.490,08 | 48 |
| Amazonas (AM) | — | R$ 1.647,69 | 37 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como varredor de rua no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Analfabeto | R$ 1.722,15 | 124 | 1,2% |
| Até 5ª Incompleto | R$ 1.762,68 | 502 | 5,1% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 1.760,66 | 372 | 3,7% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 1.769,28 | 1.408 | 14,2% |
| Fundamental Completo | R$ 1.762,30 | 1.531 | 15,4% |
| Médio Incompleto | R$ 1.769,74 | 920 | 9,3% |
| Médio Completo | R$ 1.753,70 | 5.083 | 51,1% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.738,47 | 1.303 |
| 25 a 29 anos | R$ 1.750,54 | 1.268 |
| 30 a 39 anos | R$ 1.762,74 | 2.597 |
| 40 a 49 anos | R$ 1.766,96 | 2.514 |
| 50 anos ou mais | R$ 1.764,58 | 2.282 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.769,49 (6.131 admissões) e mulheres com R$ 1.743,12 (3.867 admissões), uma diferença de 1,5% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação: 4.517 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 2.388 contratações.
- Construção: 1.716 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 545 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 360 contratações.
- Informação e Comunicação: 85 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 5142-15
- Título oficial
- Varredor de rua
- Família ocupacional
- 5142 — Família ocupacional 5142
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para varredor de rua
A CBO registra estes sinônimos para o código 5142-15. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Gari
- Margarida
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um varredor de rua?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.710 por mês e a média R$ 1.759,29. Metade das 9.998 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.850. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de varredor de rua?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 5142-15, dentro da família ocupacional 5142 — Família ocupacional 5142.
- Em qual estado varredor de rua ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Espírito Santo teve o maior salário de admissão: R$ 2.225 (737 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicas · R$ 1.730
- Coletor de lixo domiciliar · R$ 1.830
- Coletor de resíduos sólidos de serviços de saúde · R$ 1.770
- Faxineiro · R$ 1.790
- Vendedor de comércio varejista · R$ 1.830
- Atendente de lojas e mercados · R$ 1.810
- Auxiliar nos serviços de alimentação · R$ 1.830
- Repositor de mercadorias · R$ 1.830
- Atendente de lanchonete · R$ 1.770
- Cozinheiro geral · R$ 1.930
- Porteiro de edifícios · R$ 2.030
- Promotor de vendas · R$ 1.830
Entendendo o salário de varredor de rua
Por que o salário de varredor de rua fica abaixo da mediana do país?
A mediana de R$ 1.710 paga a quem é contratado como varredor de rua fica 12% abaixo da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 2% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 1.759,29 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de varredor de rua se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo varredor de rua entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 9.998 contratações de varredor de rua do período ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.850. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.630 e um quarto, mais de R$ 1.850. A distância entre as duas pontas é de R$ 220 por mês, ou R$ 2.640 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,13 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de varredor de rua. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Onde varredor de rua ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 17 estados com amostra suficiente, Espírito Santo pagou a maior mediana de admissão a varredor de rua: R$ 2.225 em 737 contratações. A menor ficou em Piauí, com R$ 1.625 em 108 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 37%, ou R$ 600 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 2.432 das 9.998 admissões de varredor de rua no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 37% vista aqui.
Dá para trabalhar como varredor de rua sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de varredor de rua foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 5.083 das 9.940 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 51,1%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.722,15 com "Analfabeto" a R$ 1.769,74 com "Médio Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de varredor de rua — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um varredor de rua encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou varredor de rua foi "Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação", com 4.517 admissões, ou 47,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Construção — chega-se a 89,7% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como varredor de rua: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de varredor de rua está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 10.544 admissões e 10.424 desligamentos de varredor de rua, um saldo de +120 postos formais. O saldo positivo equivale a 1,1% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 1 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 10.544 admissões não querem dizer que existam 10.544 pessoas trabalhando como varredor de rua no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.