Telhador (telhas metálicas): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de telhador (telhas metálicas) no Brasil foi de R$ 2.410 por mês, e a média R$ 2.453,21. O cálculo usa 310 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7162-15.
Salário mediano
R$ 2.410
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.453,21
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.030–R$ 2.670
metade das contratações
Amostra
310
contratações no período
Como o salário de telhador (telhas metálicas) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- Movimentação no período: 356 admissões e 346 desligamentos, saldo de +10 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 139 admissões e mediana de R$ 2.675.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um telhador (telhas metálicas) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.675 | R$ 2.590,48 | 139 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 2.444,28 | 49 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como telhador (telhas metálicas) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Fundamental Completo | R$ 2.556,46 | 44 | 15,3% |
| Médio Incompleto | R$ 2.339,99 | 34 | 11,8% |
| Médio Completo | R$ 2.442,65 | 210 | 72,9% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.251,10 | 90 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.505,82 | 52 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.535,32 | 98 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.540,67 | 43 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Construção: 145 contratações.
- Indústrias de Transformação: 75 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 55 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 22 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 11 contratações.
- Informação e Comunicação: 2 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 7162-15
- Título oficial
- Telhador (telhas metálicas)
- Família ocupacional
- 7162 — Telhadores (revestimentos Rígidos)
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um telhador (telhas metálicas)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.410 por mês e a média R$ 2.453,21. Metade das 310 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.030 e R$ 2.670. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de telhador (telhas metálicas)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7162-15, dentro da família ocupacional 7162 — Telhadores (revestimentos Rígidos).
- Em qual estado telhador (telhas metálicas) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.675 (139 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Telhador (telhas de argila e materiais similares) · R$ 2.430
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Pedreiro · R$ 2.610
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
- Carregador (armazém) · R$ 2.010
- Motorista de furgão ou veículo similar · R$ 2.310
- Soldador · R$ 3.090
- Carregador (veículos de transportes terrestres) · R$ 1.890
- Eletricista de instalações · R$ 2.310
Entendendo o salário de telhador (telhas metálicas)
Quanto um telhador (telhas metálicas) ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.410 paga a quem é contratado como telhador (telhas metálicas) fica 24% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 80% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.453,21 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de telhador (telhas metálicas) se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
O que a faixa de R$ 2.030 a R$ 2.670 significa?
Metade das 310 contratações de telhador (telhas metálicas) do período ficou entre R$ 2.030 e R$ 2.670. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.030 e um quarto, mais de R$ 2.670. A distância entre as duas pontas é de R$ 640 por mês, ou R$ 7.680 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,32 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.410, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um telhador (telhas metálicas).
Dá para trabalhar como telhador (telhas metálicas) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de telhador (telhas metálicas) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 210 das 288 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 72,9%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.339,99 com "Médio Incompleto" a R$ 2.556,46 com "Fundamental Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de telhador (telhas metálicas) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um telhador (telhas metálicas) encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou telhador (telhas metálicas) foi "Construção", com 145 admissões, ou 46,8% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 88,7% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como telhador (telhas metálicas): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de telhador (telhas metálicas) está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 356 admissões e 346 desligamentos de telhador (telhas metálicas), um saldo de +10 postos formais. O saldo positivo equivale a 2,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 3 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 356 admissões não querem dizer que existam 356 pessoas trabalhando como telhador (telhas metálicas) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de telhador (telhas metálicas)?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 34,6% das admissões de telhador (telhas metálicas) — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 2.251,10 em 18 a 24 anos a R$ 2.540,67 em 40 a 49 anos. O salário de entrada de telhador (telhas metálicas) é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.