Sapateiro (calçados sob medida): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de sapateiro (calçados sob medida) no Brasil foi de R$ 2.150 por mês, e a média R$ 2.368,24. O cálculo usa 847 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7683-20.
Salário mediano
R$ 2.150
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.368,24
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.010–R$ 2.610
metade das contratações
Amostra
847
contratações no período
Como o salário de sapateiro (calçados sob medida) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 44 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 512. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 2.150 admissões e 1.897 desligamentos, saldo de +253 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 703 admissões e mediana de R$ 2.225.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um sapateiro (calçados sob medida) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.225 | R$ 2.438,89 | 703 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 2.234,98 | 59 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como sapateiro (calçados sob medida) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.554,45 | 38 | 4,7% |
| Fundamental Completo | R$ 2.545,06 | 43 | 5,3% |
| Médio Incompleto | R$ 2.128,13 | 84 | 10,3% |
| Médio Completo | R$ 2.374,97 | 650 | 79,8% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.068,69 | 213 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.270,68 | 79 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.370,63 | 214 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.604,52 | 199 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.663,29 | 118 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.556,06 (441 admissões) e mulheres com R$ 2.164,24 (406 admissões), uma diferença de 18,1% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 762 contratações.
- Outras Atividades de Serviços: 47 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 36 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 1 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 1 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 7683-20
- Título oficial
- Sapateiro (calçados sob medida)
- Família ocupacional
- 7683 — Trabalhadores Artesanais da Confecção de Calçados e Artefatos de Couros e Peles
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para sapateiro (calçados sob medida)
A CBO registra estes sinônimos para o código 7683-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Confeccionador de calçados de couro
- Costurador de calçados, à mão
- Sapateiro (confecção de calçados)
- Sapateiro (sapatos de balé)
- Sapateiro de confecção sob medida
- Sapateiro montador
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um sapateiro (calçados sob medida)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.150 por mês e a média R$ 2.368,24. Metade das 847 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.010 e R$ 2.610. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de sapateiro (calçados sob medida)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7683-20, dentro da família ocupacional 7683 — Trabalhadores Artesanais da Confecção de Calçados e Artefatos de Couros e Peles.
- Em qual estado sapateiro (calçados sob medida) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Minas gerais teve o maior salário de admissão: R$ 2.235 (59 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Artífice do couro · R$ 1.970
- Seleiro · R$ 1.750
- Cortador de calçados, a mão (exceto solas) · R$ 2.510
- Costurador de artefatos de couro, a mão (exceto roupas e calçados) · R$ 2.010
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Pedreiro · R$ 2.610
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
- Carregador (armazém) · R$ 2.010
- Motorista de furgão ou veículo similar · R$ 2.310
Entendendo o salário de sapateiro (calçados sob medida)
O salário de sapateiro (calçados sob medida) está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.150 paga a quem é contratado como sapateiro (calçados sob medida) fica a 10% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 70% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.368,24 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.150 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
O que a faixa de R$ 2.010 a R$ 2.610 significa?
Metade das 847 contratações de sapateiro (calçados sob medida) do período ficou entre R$ 2.010 e R$ 2.610. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.010 e um quarto, mais de R$ 2.610. A distância entre as duas pontas é de R$ 600 por mês, ou R$ 7.200 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,3 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.150, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um sapateiro (calçados sob medida).
Dá para trabalhar como sapateiro (calçados sob medida) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de sapateiro (calçados sob medida) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 650 das 815 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 79,8%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.128,13 com "Médio Incompleto" a R$ 2.554,45 com "6ª a 9ª Fundamental". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de sapateiro (calçados sob medida) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata sapateiro (calçados sob medida) é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou sapateiro (calçados sob medida) foi "Indústrias de Transformação", com 762 admissões, ou 90,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Outras Atividades de Serviços, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 99,8% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de sapateiro (calçados sob medida) tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 44 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de sapateiro (calçados sob medida) está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 2.150 admissões e 1.897 desligamentos de sapateiro (calçados sob medida), um saldo de +253 postos formais. O saldo positivo equivale a 11,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 12 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 2.150 admissões não querem dizer que existam 2.150 pessoas trabalhando como sapateiro (calçados sob medida) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de sapateiro (calçados sob medida)?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 26,0% das admissões de sapateiro (calçados sob medida) — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A idade pesa no valor: 50 anos ou mais entrou com média de R$ 2.663,29 e 18 a 24 anos, com R$ 2.068,69 — 29% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.