Pintor: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de pintor no Brasil foi de R$ 2.570 por mês, e a média R$ 2.569,27. O cálculo usa 53.291 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). Na CBO a profissão não tem um código único: ela se divide em 6 ocupações, somadas aqui.
Pintor de obras, de estruturas metálicas, a pistola, a pincel e rolo e de veículos.
Salário mediano
R$ 2.570
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.569,27
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.230–R$ 2.810
metade das contratações
Amostra
53.291
contratações no período
Como o salário de pintor se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- Movimentação no período: 61.135 admissões e 60.433 desligamentos, saldo de +702 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 15.693 admissões e mediana de R$ 2.675.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um pintor por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.675 | R$ 2.725,98 | 15.693 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 2.925 | R$ 2.779,98 | 5.013 |
| Minas gerais (MG) | R$ 2.425 | R$ 2.428,17 | 4.633 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.825 | R$ 2.790,56 | 4.206 |
| Paraná (PR) | R$ 2.625 | R$ 2.647,93 | 3.324 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.375 | R$ 2.440,50 | 2.969 |
| Bahia (BA) | R$ 2.625 | R$ 2.500,25 | 2.738 |
| Goiás (GO) | R$ 2.525 | R$ 2.419,87 | 2.610 |
| Pernambuco (PE) | R$ 2.325 | R$ 2.281,90 | 1.491 |
| Ceará (CE) | R$ 2.225 | R$ 2.225,30 | 1.433 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 2.825 | R$ 2.763,85 | 1.336 |
| Pará (PA) | R$ 2.175 | R$ 2.225,54 | 979 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 2.425 | R$ 2.382,48 | 938 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 2.375 | R$ 2.433,71 | 808 |
| Amazonas (AM) | R$ 2.225 | R$ 2.375,26 | 778 |
| Paraíba (PB) | R$ 2.175 | R$ 2.136,81 | 641 |
| Maranhão (MA) | R$ 2.275 | R$ 2.324,92 | 585 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | R$ 2.175 | R$ 2.310,03 | 581 |
| Alagoas (AL) | R$ 2.075 | R$ 2.076,53 | 550 |
| Sergipe (SE) | R$ 2.125 | R$ 2.123,04 | 540 |
| Rio Grande do Norte (RN) | R$ 1.925 | R$ 2.003,57 | 493 |
| Piauí (PI) | R$ 2.225 | R$ 2.189,26 | 348 |
| Rondônia (RO) | R$ 2.175 | R$ 2.256,47 | 175 |
| Roraima (RR) | R$ 2.625 | R$ 2.430,21 | 128 |
| Tocantins (TO) | R$ 2.425 | R$ 2.287,77 | 113 |
| Acre (AC) | R$ 2.425 | R$ 2.251,72 | 101 |
| Amapá (AP) | — | R$ 2.162,59 | 68 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como pintor no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Analfabeto | R$ 2.480,84 | 172 | 0,3% |
| Até 5ª Incompleto | R$ 2.531,85 | 1.545 | 2,9% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 2.532,74 | 995 | 1,9% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.567,71 | 2.910 | 5,5% |
| Fundamental Completo | R$ 2.566,42 | 6.098 | 11,4% |
| Médio Incompleto | R$ 2.512,70 | 4.158 | 7,8% |
| Médio Completo | R$ 2.575,85 | 36.815 | 69,1% |
| Superior Incompleto | R$ 2.690,53 | 316 | 0,6% |
| Superior Completo | R$ 2.765,49 | 264 | 0,5% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| Até 17 anos | R$ 1.925,71 | 59 |
| 18 a 24 anos | R$ 2.363,53 | 7.979 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.519,33 | 7.932 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.601,18 | 16.823 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.645,84 | 12.749 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.645,44 | 7.672 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.571,39 (51.656 admissões) e mulheres com R$ 2.502,33 (1.635 admissões), uma diferença de 2,8% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Construção: 32.204 contratações.
- Indústrias de Transformação: 8.670 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 5.015 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 2.827 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 2.345 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 671 contratações.
Como a CBO classifica essa profissão
- Profissão
- Pintor
- Ocupações da CBO somadas
- 6
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Ocupações da CBO somadas nesta página
Cada uma tem página própria, com o salário calculado só para aquele código.
| Ocupação | CBO | Mediana | Contratações |
|---|---|---|---|
| Pintor de obras | 7166-10 | R$ 2.610 | 33.910 |
| Pintor de estruturas metálicas | 7233-15 | R$ 2.770 | 9.484 |
| Pintor, a pistola (exceto obras e estruturas metálicas) | 7233-30 | R$ 2.310 | 4.162 |
| Pintor de veículos (reparação) | 9913-15 | R$ 2.310 | 2.666 |
| Pintor de veículos (fabricação) | 7233-20 | R$ 2.430 | 1.685 |
| Pintor a pincel e rolo (exceto obras e estruturas metálicas) | 7233-10 | R$ 2.510 | 1.384 |
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um pintor?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.570 por mês e a média R$ 2.569,27. Metade das 53.291 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.230 e R$ 2.810. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de pintor?
- A CBO não tem um código único para pintor: a profissão se divide em 6 ocupações. As mais usadas são 7166-10 (Pintor de obras), 7233-15 (Pintor de estruturas metálicas), 7233-30 (Pintor, a pistola (exceto obras e estruturas metálicas)), 9913-15 (Pintor de veículos (reparação)).
- Em qual estado pintor ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro teve o maior salário de admissão: R$ 2.925 (5.013 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser pintor?
- Entre as pessoas contratadas no período, 0,5% tinham ensino superior completo ou mais e 69,1% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Pintor de obras · R$ 2.610
- Revestidor de interiores (papel, material plástico e emborrachados) · R$ 2.230
- Calafetador · R$ 2.410
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Pedreiro · R$ 2.610
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
- Carregador (armazém) · R$ 2.010
- Motorista de furgão ou veículo similar · R$ 2.310
- Soldador · R$ 3.090
Entendendo o salário de pintor
Quanto um pintor ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.570 paga a quem é contratado como pintor fica 32% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 83% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.569,27 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de pintor se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
O que a faixa de R$ 2.230 a R$ 2.810 significa?
Metade das 53.291 contratações de pintor do período ficou entre R$ 2.230 e R$ 2.810. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.230 e um quarto, mais de R$ 2.810. A distância entre as duas pontas é de R$ 580 por mês, ou R$ 6.960 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,26 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.570, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um pintor.
Em que estado vale mais a pena trabalhar como pintor?
Entre os 26 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a pintor: R$ 2.925 em 5.013 contratações. A menor ficou em Rio Grande do Norte, com R$ 1.925 em 493 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 52%, ou R$ 1.000 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 15.693 das 53.291 admissões de pintor no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 52% vista aqui.
Dá para trabalhar como pintor sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,5% das admissões de pintor foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 36.815 das 53.273 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 69,1%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.480,84 com "Analfabeto" a R$ 2.765,49 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de pintor — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata pintor é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou pintor foi "Construção", com 32.204 admissões, ou 62,3% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 88,7% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de pintor tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Construção". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de pintor está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 61.135 admissões e 60.433 desligamentos de pintor, um saldo de +702 postos formais. O saldo positivo equivale a 1,1% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 1 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 61.135 admissões não querem dizer que existam 61.135 pessoas trabalhando como pintor no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Grande grupo
O primeiro nível da CBO, indicado pelo primeiro dígito do código: dez agrupamentos que vão dos membros das forças armadas aos trabalhadores de manutenção e reparação. É o recorte mais largo da classificação.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.