Trabalho e Salários

Operador de bate-estacas: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de operador de bate-estacas no Brasil foi de R$ 2.570 por mês, e a média R$ 2.713,53. O cálculo usa 324 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7151-05.

Salário mediano

R$ 2.570

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.713,53

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.090–R$ 3.050

metade das contratações

Amostra

324

contratações no período

Como o salário de operador de bate-estacas se distribui

Distribuição do salário de admissão de operador de bate-estacas: metade das contratações entre R$ 2.090 e R$ 3.050, mediana de R$ 2.570A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.090) ao terceiro quartil (R$ 3.050). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.570. O ponto escuro é a média, de R$ 2.713,53. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,6 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 324 admissões de operador de bate-estacas em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
  • Movimentação no período: 343 admissões e 391 desligamentos, saldo de -48 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Santa Catarina, com 70 admissões.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como operador de bate-estacas. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 3 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um operador de bate-estacas por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
Santa Catarina (SC)—R$ 2.455,2370
São Paulo (SP)—R$ 3.080,6266
Mato Grosso do Sul (MS)—R$ 2.504,1841

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como operador de bate-estacas no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.936,883111,8%
Médio IncompletoR$ 2.692,424416,8%
Médio CompletoR$ 2.628,0018771,4%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.427,0650
25 a 29 anosR$ 2.813,1969
30 a 39 anosR$ 2.564,3894
40 a 49 anosR$ 2.870,4266
50 anos ou maisR$ 2.960,4845

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Construção: 223 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 41 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 26 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 16 contratações.
  • Indústrias Extrativas: 7 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 5 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7151-05
Título oficial
Operador de bate-estacas
Família ocupacional
7151 — Trabalhadores na Operação de Máquinas de Terraplenagem e Fundações

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para operador de bate-estacas

A CBO registra estes sinônimos para o código 7151-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Condutor de bate-estaca

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um operador de bate-estacas?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.570 por mês e a média R$ 2.713,53. Metade das 324 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.090 e R$ 3.050. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de operador de bate-estacas?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7151-05, dentro da família ocupacional 7151 — Trabalhadores na Operação de Máquinas de Terraplenagem e Fundações.
Em qual estado operador de bate-estacas ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 3.081 (66 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de operador de bate-estacas

Quanto um operador de bate-estacas ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.570 paga a quem é contratado como operador de bate-estacas fica 32% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 83% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.713,53 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.570 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

O que a faixa de R$ 2.090 a R$ 3.050 significa?

Metade das 324 contratações de operador de bate-estacas do período ficou entre R$ 2.090 e R$ 3.050. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.090 e um quarto, mais de R$ 3.050. A distância entre as duas pontas é de R$ 960 por mês, ou R$ 11.520 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,46 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.570, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um operador de bate-estacas.

Dá para trabalhar como operador de bate-estacas sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de operador de bate-estacas foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 187 das 262 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 71,4%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.628,00 com "Médio Completo" a R$ 2.936,88 com "6ª a 9ª Fundamental". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de operador de bate-estacas — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata operador de bate-estacas é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou operador de bate-estacas foi "Construção", com 223 admissões, ou 70,1% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Indústrias de Transformação, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 91,2% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de operador de bate-estacas tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Construção". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

Por que operador de bate-estacas fechou mais vagas do que abriu?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 343 admissões e 391 desligamentos de operador de bate-estacas, um saldo de -48 postos formais. O saldo negativo equivale a 14,0% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 343 admissões não querem dizer que existam 343 pessoas trabalhando como operador de bate-estacas no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de operador de bate-estacas?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 29,0% das admissões de operador de bate-estacas — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 2.427,06 em 18 a 24 anos a R$ 2.960,48 em 50 anos ou mais. O salário de entrada de operador de bate-estacas é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Desligamento

A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.