Trabalho e Salários

Montador de máquinas: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de montador de máquinas no Brasil foi de R$ 2.810 por mês, e a média R$ 2.856,67. O cálculo usa 12.923 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7252-05.

Salário mediano

R$ 2.810

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.856,67

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.350–R$ 3.210

metade das contratações

Amostra

12.923

contratações no período

Como o salário de montador de máquinas se distribui

Distribuição do salário de admissão de montador de máquinas: metade das contratações entre R$ 2.350 e R$ 3.210, mediana de R$ 2.810A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.350) ao terceiro quartil (R$ 3.210). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.810. O ponto escuro é a média, de R$ 2.856,67. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,8 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 12.923 admissões de montador de máquinas em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 264. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 16.804 admissões e 16.422 desligamentos, saldo de +382 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 2.793 admissões e mediana de R$ 3.025.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como montador de máquinas. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de cima.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 6 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um montador de máquinas por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 3.025R$ 3.024,622.793
Minas gerais (MG)R$ 2.825R$ 2.899,912.290
Pará (PA)R$ 2.825R$ 2.690,991.568
Santa Catarina (SC)R$ 2.675R$ 2.835,071.254
Paraná (PR)R$ 2.625R$ 2.735,84997
Rio Grande do Sul (RS)R$ 2.475R$ 2.593,18859
Espírito Santo (ES)R$ 3.025R$ 3.053,48725
Mato Grosso do Sul (MS)R$ 3.375R$ 3.225,57426
Rio de Janeiro (RJ)R$ 3.675R$ 3.366,17390
Goiás (GO)R$ 2.525R$ 2.571,30376
Pernambuco (PE)R$ 2.625R$ 2.591,97234
Maranhão (MA)R$ 2.625R$ 2.741,99225
Bahia (BA)R$ 2.075R$ 2.316,77177
Mato Grosso (MT)R$ 2.525R$ 2.871,69145
Ceará (CE)R$ 2.125R$ 2.286,14140
Amazonas (AM)—R$ 2.679,6783
Rondônia (RO)—R$ 3.116,2951
Sergipe (SE)—R$ 2.863,7042
Rio Grande do Norte (RN)—R$ 2.599,5634
Distrito Federal (DF)—R$ 2.298,4934
Paraíba (PB)—R$ 2.091,0430
Mediana do salário de admissão de montador de máquinas por estado, de R$ 3.675 em Rio de Janeiro (RJ) a R$ 2.525 em Mato Grosso (MT)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de montador de máquinas no período, da maior para a menor.Rio de Janeiro (RJ)R$ 3.675Mato Grosso do Sul (MS)R$ 3.375São Paulo (SP)R$ 3.025Espírito Santo (ES)R$ 3.025Minas gerais (MG)R$ 2.825Pará (PA)R$ 2.825Santa Catarina (SC)R$ 2.675Paraná (PR)R$ 2.625Pernambuco (PE)R$ 2.625Maranhão (MA)R$ 2.625Goiás (GO)R$ 2.525Mato Grosso (MT)R$ 2.525
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como montador de máquinas no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Até 5ª IncompletoR$ 2.759,281170,9%
5ª Completo FundamentalR$ 2.864,22980,8%
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.895,665013,9%
Fundamental CompletoR$ 2.891,941.1048,6%
Médio IncompletoR$ 2.785,579847,6%
Médio CompletoR$ 2.853,249.78175,9%
Superior IncompletoR$ 2.787,001611,2%
Superior CompletoR$ 3.293,721411,1%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
Até 17 anosR$ 2.053,4246
18 a 24 anosR$ 2.522,422.523
25 a 29 anosR$ 2.731,302.236
30 a 39 anosR$ 2.928,573.953
40 a 49 anosR$ 3.030,302.839
50 anos ou maisR$ 3.146,661.323

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.869,59 (12.470 admissões) e mulheres com R$ 2.500,95 (453 admissões), uma diferença de 14,7% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Indústrias de Transformação: 5.358 contratações.
  • Construção: 5.344 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 814 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 722 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 501 contratações.
  • Indústrias Extrativas: 54 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7252-05
Título oficial
Montador de máquinas
Família ocupacional
7252 — Montadores de Máquinas Industriais

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para montador de máquinas

A CBO registra estes sinônimos para o código 7252-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Instalador de máquinas
  • Mecânico de montagem de máquinas
  • Mecânico montador
  • Montador mecânico (máquinas industriais)

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um montador de máquinas?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.810 por mês e a média R$ 2.856,67. Metade das 12.923 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.350 e R$ 3.210. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de montador de máquinas?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7252-05, dentro da família ocupacional 7252 — Montadores de Máquinas Industriais.
Em qual estado montador de máquinas ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro teve o maior salário de admissão: R$ 3.675 (390 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser montador de máquinas?
Entre as pessoas contratadas no período, 1,1% tinham ensino superior completo ou mais e 75,9% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de montador de máquinas

Quanto um montador de máquinas ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.810 paga a quem é contratado como montador de máquinas fica 44% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 89% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.856,67 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de montador de máquinas se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

O que a faixa de R$ 2.350 a R$ 3.210 significa?

Metade das 12.923 contratações de montador de máquinas do período ficou entre R$ 2.350 e R$ 3.210. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.350 e um quarto, mais de R$ 3.210. A distância entre as duas pontas é de R$ 860 por mês, ou R$ 10.320 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,37 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.810, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um montador de máquinas.

Em que estado vale mais a pena trabalhar como montador de máquinas?

Entre os 15 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a montador de máquinas: R$ 3.675 em 390 contratações. A menor ficou em Bahia, com R$ 2.075 em 177 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 77%, ou R$ 1.600 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 2.793 das 12.923 admissões de montador de máquinas no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 77% vista aqui.

Dá para trabalhar como montador de máquinas sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 1,1% das admissões de montador de máquinas foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 9.781 das 12.887 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 75,9%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.759,28 com "Até 5ª Incompleto" a R$ 3.293,72 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de montador de máquinas — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Em que setores um montador de máquinas encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou montador de máquinas foi "Indústrias de Transformação", com 5.358 admissões, ou 41,9% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 90,0% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como montador de máquinas: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de montador de máquinas está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 16.804 admissões e 16.422 desligamentos de montador de máquinas, um saldo de +382 postos formais. O saldo positivo equivale a 2,3% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 2 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 16.804 admissões não querem dizer que existam 16.804 pessoas trabalhando como montador de máquinas no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.