Médico em medicina intensiva: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de médico em medicina intensiva no Brasil foi de R$ 11.470 por mês, e a média R$ 11.223,12. O cálculo usa 240 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 2251-50.
Salário mediano
R$ 11.470
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 11.223,12
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 10.330–R$ 11.970
metade das contratações
Amostra
240
contratações no período
Como o salário de médico em medicina intensiva se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 21,7 horas semanais.
- Movimentação no período: 336 admissões e 266 desligamentos, saldo de +70 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Distrito Federal, com 66 admissões.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um médico em medicina intensiva por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Distrito Federal (DF) | — | R$ 12.158,20 | 66 |
| Rio de Janeiro (RJ) | — | R$ 11.260,53 | 50 |
| São Paulo (SP) | — | R$ 13.048,20 | 35 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como médico em medicina intensiva no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Superior Completo | R$ 11.298,74 | 188 | 81,0% |
| Pós-Graduação completa | R$ 10.870,13 | 44 | 19,0% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 25 a 29 anos | R$ 9.863,11 | 41 |
| 30 a 39 anos | R$ 11.277,34 | 136 |
| 40 a 49 anos | R$ 11.919,94 | 43 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 11.583,18 (99 admissões) e mulheres com R$ 10.970,31 (141 admissões), uma diferença de 5,6% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Saúde Humana e Serviços Sociais: 239 contratações.
- Administração Pública, Defesa e Seguridade Social: 1 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 2251-50
- Título oficial
- Médico em medicina intensiva
- Família ocupacional
- 2251 — Médicos Clínicos
- Grande grupo
- Profissionais das ciências e das artes
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para médico em medicina intensiva
A CBO registra estes sinônimos para o código 2251-50. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Ceteísta
- Intensivista
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um médico em medicina intensiva?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 11.470 por mês e a média R$ 11.223,12. Metade das 240 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 10.330 e R$ 11.970. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de médico em medicina intensiva?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 2251-50, dentro da família ocupacional 2251 — Médicos Clínicos.
- Em qual estado médico em medicina intensiva ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 13.048 (35 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser médico em medicina intensiva?
- Entre as pessoas contratadas no período, 100,0% tinham ensino superior completo ou mais e — tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Médico clínico · R$ 9.690
- Médico do trabalho · R$ 12.090
- Médico pediatra · R$ 10.610
- Médico da estratégia de saúde da família · R$ 16.910
- Médico generalista · R$ 9.010
- Médico de família e comunidade · R$ 16.590
- Médico anestesiologista · R$ 11.470
- Médico psiquiatra · R$ 9.130
- Médico cardiologista · R$ 11.470
- Médico neurologista · R$ 6.930
- Médico nefrologista · R$ 11.470
- Médico infectologista · R$ 11.470
Entendendo o salário de médico em medicina intensiva
Quanto um médico em medicina intensiva ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 11.470 paga a quem é contratado como médico em medicina intensiva é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 100% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 11.223,12 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de médico em medicina intensiva se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo médico em medicina intensiva entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 240 contratações de médico em medicina intensiva do período ficou entre R$ 10.330 e R$ 11.970. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 10.330 e um quarto, mais de R$ 11.970. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.640 por mês, ou R$ 19.680 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,16 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de médico em medicina intensiva. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Precisa de diploma de nível superior para ser médico em medicina intensiva?
A contratação de médico em medicina intensiva é dominada por quem tem diploma: 100,0% das admissões do período foram de pessoas com ensino superior completo ou mais. A escolaridade mais frequente foi "Superior Completo", com 188 das 232 contratações classificadas.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 10.870,13 com "Pós-Graduação completa" a R$ 11.298,74 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de médico em medicina intensiva — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata médico em medicina intensiva é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou médico em medicina intensiva foi "Saúde Humana e Serviços Sociais", com 239 admissões, ou 99,6% do total classificado. Somando os três primeiros — Saúde Humana e Serviços Sociais, Administração Pública, Defesa e Seguridade Social — chega-se a 100,0% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de médico em medicina intensiva tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Saúde Humana e Serviços Sociais". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 21,7 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
O mercado de médico em medicina intensiva está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 336 admissões e 266 desligamentos de médico em medicina intensiva, um saldo de +70 postos formais. O saldo positivo equivale a 20,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 21 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 336 admissões não querem dizer que existam 336 pessoas trabalhando como médico em medicina intensiva no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de médico em medicina intensiva?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 61,8% das admissões de médico em medicina intensiva — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 9.863,11 em 25 a 29 anos a R$ 11.919,94 em 40 a 49 anos. O salário de entrada de médico em medicina intensiva é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Jornada contratada
As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.
Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).
Salário bruto
O valor do contrato antes dos descontos de INSS e imposto de renda e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. Todos os salários desta seção são brutos; o que cai na conta é menor.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.