Trabalho e Salários

Médico de família e comunidade: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de médico de família e comunidade no Brasil foi de R$ 16.590 por mês, e a média R$ 15.624,08. O cálculo usa 440 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 2251-30.

Salário mediano

R$ 16.590

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 15.624,08

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 15.150–R$ 16.590

metade das contratações

Amostra

440

contratações no período

Como o salário de médico de família e comunidade se distribui

Distribuição do salário de admissão de médico de família e comunidade: metade das contratações entre R$ 15.150 e R$ 16.590, mediana de R$ 16.590A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 15.150) ao terceiro quartil (R$ 16.590). A linha grossa é a mediana, de R$ 16.590. O ponto escuro é a média, de R$ 15.624,08. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 5 milR$ 10 milR$ 15 milR$ 20 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 16,6 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 440 admissões de médico de família e comunidade em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 37,5 horas semanais.
  • Movimentação no período: 446 admissões e 258 desligamentos, saldo de +188 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Distrito Federal, com 217 admissões e mediana de R$ 16.575.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como médico de família e comunidade. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 2 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um médico de família e comunidade por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
Distrito Federal (DF)R$ 16.575R$ 16.230,64217
Rio de Janeiro (RJ)—R$ 14.390,8089
São Paulo (SP)—R$ 14.904,0075

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como médico de família e comunidade no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Superior CompletoR$ 15.780,1826463,8%
Pós-Graduação completaR$ 15.682,1515036,2%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
25 a 29 anosR$ 15.822,49129
30 a 39 anosR$ 15.590,99220
40 a 49 anosR$ 15.498,3763

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 15.990,53 (172 admissões) e mulheres com R$ 15.388,90 (268 admissões), uma diferença de 3,9% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Outras Atividades de Serviços: 303 contratações.
  • Saúde Humana e Serviços Sociais: 78 contratações.
  • Administração Pública, Defesa e Seguridade Social: 29 contratações.
  • Atividades Financeiras, de Seguros e Serviços Relacionados: 18 contratações.
  • Educação: 8 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 4 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
2251-30
Título oficial
Médico de família e comunidade
Família ocupacional
2251 — Médicos Clínicos

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para médico de família e comunidade

A CBO registra estes sinônimos para o código 2251-30. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Médico comunitário
  • Médico de família

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um médico de família e comunidade?
Na contratação, a mediana foi de R$ 16.590 por mês e a média R$ 15.624,08. Metade das 440 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 15.150 e R$ 16.590. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de médico de família e comunidade?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 2251-30, dentro da família ocupacional 2251 — Médicos Clínicos.
Em qual estado médico de família e comunidade ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Distrito Federal teve o maior salário de admissão: R$ 16.575 (217 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser médico de família e comunidade?
Entre as pessoas contratadas no período, 100,0% tinham ensino superior completo ou mais e — tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de médico de família e comunidade

Quanto um médico de família e comunidade ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 16.590 paga a quem é contratado como médico de família e comunidade é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 100% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 15.624,08 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de médico de família e comunidade se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

Por que quase todo médico de família e comunidade entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 440 contratações de médico de família e comunidade do período ficou entre R$ 15.150 e R$ 16.590. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 15.150 e um quarto, mais de R$ 16.590. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.440 por mês, ou R$ 17.280 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,1 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de médico de família e comunidade. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Precisa de diploma de nível superior para ser médico de família e comunidade?

A contratação de médico de família e comunidade é dominada por quem tem diploma: 100,0% das admissões do período foram de pessoas com ensino superior completo ou mais. A escolaridade mais frequente foi "Superior Completo", com 264 das 414 contratações classificadas.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 15.682,15 com "Pós-Graduação completa" a R$ 15.780,18 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de médico de família e comunidade — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata médico de família e comunidade é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou médico de família e comunidade foi "Outras Atividades de Serviços", com 303 admissões, ou 68,9% do total classificado. Somando os três primeiros — Outras Atividades de Serviços, Saúde Humana e Serviços Sociais, Administração Pública, Defesa e Seguridade Social — chega-se a 93,2% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de médico de família e comunidade tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Outras Atividades de Serviços". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 37,5 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

O mercado de médico de família e comunidade está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 446 admissões e 258 desligamentos de médico de família e comunidade, um saldo de +188 postos formais. O saldo positivo equivale a 42,2% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 42 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 446 admissões não querem dizer que existam 446 pessoas trabalhando como médico de família e comunidade no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de médico de família e comunidade?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 53,4% das admissões de médico de família e comunidade — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 15.498,37 em 40 a 49 anos a R$ 15.822,49 em 25 a 29 anos. O salário de entrada de médico de família e comunidade é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Jornada contratada

As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.

Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.