Bilheteiro de transportes coletivos: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de bilheteiro de transportes coletivos no Brasil foi de R$ 1.810 por mês, e a média R$ 1.851,50. O cálculo usa 861 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 4211-10.
Salário mediano
R$ 1.810
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 1.851,50
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.730–R$ 1.890
metade das contratações
Amostra
861
contratações no período
Como o salário de bilheteiro de transportes coletivos se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,7 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 789. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 876 admissões e 1.210 desligamentos, saldo de -334 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 411 admissões e mediana de R$ 1.825.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um bilheteiro de transportes coletivos por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 1.825 | R$ 1.849,19 | 411 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 1.925 | R$ 1.953,13 | 100 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 1.681,29 | 76 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 2.034,06 | 56 |
| Pará (PA) | — | R$ 1.721,57 | 46 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 1.867,67 | 31 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como bilheteiro de transportes coletivos no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Fundamental Completo | R$ 1.790,97 | 38 | 4,6% |
| Médio Completo | R$ 1.846,63 | 709 | 86,1% |
| Superior Incompleto | R$ 1.913,59 | 31 | 3,8% |
| Superior Completo | R$ 1.932,64 | 45 | 5,5% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.839,40 | 301 |
| 25 a 29 anos | R$ 1.844,74 | 138 |
| 30 a 39 anos | R$ 1.866,09 | 229 |
| 40 a 49 anos | R$ 1.865,48 | 128 |
| 50 anos ou mais | R$ 1.853,95 | 60 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.891,30 (332 admissões) e mulheres com R$ 1.826,52 (529 admissões), uma diferença de 3,5% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 411 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 367 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 34 contratações.
- Outras Atividades de Serviços: 24 contratações.
- Informação e Comunicação: 13 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 7 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 4211-10
- Título oficial
- Bilheteiro de transportes coletivos
- Família ocupacional
- 4211 — Caixas e Bilheteiros (exceto Caixa de Banco)
- Grande grupo
- Trabalhadores de serviços administrativos
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para bilheteiro de transportes coletivos
A CBO registra estes sinônimos para o código 4211-10. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Agente operacional de estação
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um bilheteiro de transportes coletivos?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.810 por mês e a média R$ 1.851,50. Metade das 861 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.730 e R$ 1.890. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de bilheteiro de transportes coletivos?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 4211-10, dentro da família ocupacional 4211 — Caixas e Bilheteiros (exceto Caixa de Banco).
- Em qual estado bilheteiro de transportes coletivos ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.034 (56 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser bilheteiro de transportes coletivos?
- Entre as pessoas contratadas no período, 5,5% tinham ensino superior completo ou mais e 86,1% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Operador de caixa · R$ 1.830
- Atendente comercial (agência postal) · R$ 1.750
- Bilheteiro no serviço de diversões · R$ 1.690
- Emissor de passagens · R$ 1.810
- Auxiliar de logistica · R$ 2.030
- Assistente administrativo · R$ 2.210
- Auxiliar de escritório · R$ 1.950
- Recepcionista, em geral · R$ 1.810
- Almoxarife · R$ 2.110
- Operador de telemarketing ativo e receptivo · R$ 1.630
- Armazenista · R$ 1.930
- Estoquista · R$ 1.970
Entendendo o salário de bilheteiro de transportes coletivos
O salário de bilheteiro de transportes coletivos está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 1.810 paga a quem é contratado como bilheteiro de transportes coletivos fica a 7% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 17% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 1.851,50 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de bilheteiro de transportes coletivos se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo bilheteiro de transportes coletivos entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 861 contratações de bilheteiro de transportes coletivos do período ficou entre R$ 1.730 e R$ 1.890. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.730 e um quarto, mais de R$ 1.890. A distância entre as duas pontas é de R$ 160 por mês, ou R$ 1.920 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,09 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de bilheteiro de transportes coletivos. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Onde bilheteiro de transportes coletivos ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 2 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a bilheteiro de transportes coletivos: R$ 1.925 em 100 contratações. A menor ficou em São Paulo, com R$ 1.825 em 411 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 5%, ou R$ 100 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 411 das 861 admissões de bilheteiro de transportes coletivos no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 5% vista aqui.
Dá para trabalhar como bilheteiro de transportes coletivos sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 5,5% das admissões de bilheteiro de transportes coletivos foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 709 das 823 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 86,1%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.790,97 com "Fundamental Completo" a R$ 1.932,64 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de bilheteiro de transportes coletivos — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um bilheteiro de transportes coletivos encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou bilheteiro de transportes coletivos foi "Transporte, Armazenagem e Correio", com 411 admissões, ou 48,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Transporte, Armazenagem e Correio, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 94,9% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como bilheteiro de transportes coletivos: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,7 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que bilheteiro de transportes coletivos fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 876 admissões e 1.210 desligamentos de bilheteiro de transportes coletivos, um saldo de -334 postos formais. O saldo negativo equivale a 38,1% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 876 admissões não querem dizer que existam 876 pessoas trabalhando como bilheteiro de transportes coletivos no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.