Trabalho e Salários

Armador de estrutura de concreto: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de armador de estrutura de concreto no Brasil foi de R$ 2.670 por mês, e a média R$ 2.658,92. O cálculo usa 12.412 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7153-05.

Salário mediano

R$ 2.670

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.658,92

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.390–R$ 2.810

metade das contratações

Amostra

12.412

contratações no período

Como o salário de armador de estrutura de concreto se distribui

Distribuição do salário de admissão de armador de estrutura de concreto: metade das contratações entre R$ 2.390 e R$ 2.810, mediana de R$ 2.670A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.390) ao terceiro quartil (R$ 2.810). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.670. O ponto escuro é a média, de R$ 2.658,92. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,7 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 12.412 admissões de armador de estrutura de concreto em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 44 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 290. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 14.297 admissões e 14.159 desligamentos, saldo de +138 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 3.730 admissões e mediana de R$ 2.825.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como armador de estrutura de concreto. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no meio da tabela.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 3 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um armador de estrutura de concreto por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 2.825R$ 2.780,313.730
Santa Catarina (SC)R$ 3.075R$ 3.115,371.357
Minas gerais (MG)R$ 2.575R$ 2.480,791.305
Goiás (GO)R$ 2.525R$ 2.541,81681
Pernambuco (PE)R$ 2.325R$ 2.335,26615
Bahia (BA)R$ 2.625R$ 2.553,91595
Rio de Janeiro (RJ)R$ 2.925R$ 2.901,92584
Paraná (PR)R$ 2.825R$ 2.751,60517
Mato Grosso (MT)R$ 2.825R$ 2.680,79451
Rio Grande do Sul (RS)R$ 2.475R$ 2.495,93386
Paraíba (PB)R$ 2.325R$ 2.340,98309
Espírito Santo (ES)R$ 2.725R$ 2.677,97232
Pará (PA)R$ 2.225R$ 2.329,59231
Mato Grosso do Sul (MS)R$ 2.475R$ 2.534,12218
Ceará (CE)R$ 2.375R$ 2.371,34210
Maranhão (MA)R$ 2.425R$ 2.397,66184
Distrito Federal (DF)R$ 2.425R$ 2.510,55172
Alagoas (AL)R$ 2.075R$ 2.116,21162
Rio Grande do Norte (RN)R$ 1.925R$ 2.037,42158
Sergipe (SE)R$ 2.275R$ 2.223,05120
Piauí (PI)—R$ 2.221,6281
Tocantins (TO)—R$ 2.556,8546
Amazonas (AM)—R$ 2.234,6731
Mediana do salário de admissão de armador de estrutura de concreto por estado, de R$ 3.075 em Santa Catarina (SC) a R$ 2.425 em Maranhão (MA)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de armador de estrutura de concreto no período, da maior para a menor.Santa Catarina (SC)R$ 3.075Rio de Janeiro (RJ)R$ 2.925São Paulo (SP)R$ 2.825Paraná (PR)R$ 2.825Mato Grosso (MT)R$ 2.825Espírito Santo (ES)R$ 2.725Bahia (BA)R$ 2.625Minas gerais (MG)R$ 2.575Goiás (GO)R$ 2.525Rio Grande do Sul (RS)R$ 2.475Mato Grosso do Sul (MS)R$ 2.475Maranhão (MA)R$ 2.425
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como armador de estrutura de concreto no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
AnalfabetoR$ 2.655,91560,5%
Até 5ª IncompletoR$ 2.623,398506,9%
5ª Completo FundamentalR$ 2.634,044823,9%
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.617,161.30210,5%
Fundamental CompletoR$ 2.673,221.83314,8%
Médio IncompletoR$ 2.643,721.1179,0%
Médio CompletoR$ 2.671,766.71954,2%
Superior IncompletoR$ 2.689,71310,3%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.557,771.361
25 a 29 anosR$ 2.647,581.703
30 a 39 anosR$ 2.671,284.211
40 a 49 anosR$ 2.689,003.375
50 anos ou maisR$ 2.665,151.752

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.658,93 (12.356 admissões) e mulheres com R$ 2.656,25 (56 admissões), praticamente sem diferença.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Construção: 10.126 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 1.041 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 461 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 441 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 193 contratações.
  • Atividades Imobiliárias: 55 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7153-05
Título oficial
Armador de estrutura de concreto
Família ocupacional
7153 — Montadores de Estruturas de Concreto Armado

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um armador de estrutura de concreto?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.670 por mês e a média R$ 2.658,92. Metade das 12.412 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.390 e R$ 2.810. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de armador de estrutura de concreto?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7153-05, dentro da família ocupacional 7153 — Montadores de Estruturas de Concreto Armado.
Em qual estado armador de estrutura de concreto ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 3.075 (1.357 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de armador de estrutura de concreto

Quanto um armador de estrutura de concreto ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.670 paga a quem é contratado como armador de estrutura de concreto fica 37% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 86% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.658,92 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de armador de estrutura de concreto se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

Por que quase todo armador de estrutura de concreto entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 12.412 contratações de armador de estrutura de concreto do período ficou entre R$ 2.390 e R$ 2.810. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.390 e um quarto, mais de R$ 2.810. A distância entre as duas pontas é de R$ 420 por mês, ou R$ 5.040 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,18 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de armador de estrutura de concreto. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Em que estado vale mais a pena trabalhar como armador de estrutura de concreto?

Entre os 20 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a armador de estrutura de concreto: R$ 3.075 em 1.357 contratações. A menor ficou em Rio Grande do Norte, com R$ 1.925 em 158 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 60%, ou R$ 1.150 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 3.730 das 12.412 admissões de armador de estrutura de concreto no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 60% vista aqui.

Dá para trabalhar como armador de estrutura de concreto sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de armador de estrutura de concreto foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 6.719 das 12.390 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 54,2%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.617,16 com "6ª a 9ª Fundamental" a R$ 2.689,71 com "Superior Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de armador de estrutura de concreto — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata armador de estrutura de concreto é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou armador de estrutura de concreto foi "Construção", com 10.126 admissões, ou 82,2% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Indústrias de Transformação, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas — chega-se a 94,4% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de armador de estrutura de concreto tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Construção". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 44 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de armador de estrutura de concreto está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 14.297 admissões e 14.159 desligamentos de armador de estrutura de concreto, um saldo de +138 postos formais. O saldo positivo equivale a 1,0% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 1 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 14.297 admissões não querem dizer que existam 14.297 pessoas trabalhando como armador de estrutura de concreto no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.