Sueldo medio en País Vasco
Ganancia media anual de los asalariados en País Vasco, según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE.
Ganancia media anual
35.170 €
2024
Ganancia mediana anual
31.912 €
2024
Como ler este número
Cómo leer esta cifra
De onde vem o dado
Fuente: INE (Espana), Encuesta Anual de Estructura Salarial (28191 (medias y percentiles por sexo y comunidad autonoma); 28186 (sexo y grupos principales de ocupacion))
Cuidado
Lo que esta cifra no dice
O que fazer com isso
Qué hacer con esta cifra
Lo que se cobra en País Vasco
En 2024 la ganancia media anual en País Vasco fue de 35.170 € y la mediana de 31.912 €.
Eso sitúa a País Vasco un 19,1 % por encima de la media nacional, que fue de 29.540 €.
El 10 % que menos cobra se queda por debajo de 14.170 € y el 10 % que más cobra supera 58.050 €.
Distribución del salario anual en País Vasco, 2024
| Medida | País Vasco | España |
|---|---|---|
| Percentil 10 | 14.170 € | 12.018 € |
| Cuartil inferior | 21.433 € | 17.457 € |
| Mediana | 31.912 € | 24.497 € |
| Media | 35.170 € | 29.540 € |
| Cuartil superior | 45.393 € | 36.970 € |
| Percentil 90 | 58.050 € | 52.515 € |
Todas las comunidades autónomas
Ganancia media anual por comunidad autónoma, 2024
| Comunidad autónoma | Media | Mediana | Percentil 10 | Percentil 90 |
|---|---|---|---|---|
| Total nacional | 29.540 € | 24.497 € | 12.018 € | 52.515 € |
| País Vasco | 35.170 € | 31.912 € | 14.170 € | 58.050 € |
| la Comunidad de Madrid | 34.410 € | 28.038 € | 13.728 € | 63.685 € |
| Navarra | 32.605 € | 29.385 € | 13.951 € | 54.862 € |
| Cataluña | 31.730 € | 27.133 € | 12.645 € | 56.221 € |
| las Illes Balears | 29.075 € | 24.962 € | 14.986 € | 47.716 € |
| Asturias | 28.562 € | 24.197 € | 11.058 € | 51.000 € |
| Aragón | 28.062 € | 24.936 € | 12.053 € | 45.913 € |
| La Rioja | 27.855 € | 24.501 € | 12.188 € | 47.173 € |
| Cantabria | 27.097 € | 23.247 € | 10.799 € | 47.183 € |
| la Comunitat Valenciana | 26.817 € | 22.652 € | 10.523 € | 46.992 € |
| Galicia | 26.547 € | 22.603 € | 12.148 € | 44.682 € |
| la Región de Murcia | 26.349 € | 21.672 € | 10.167 € | 47.062 € |
| Castilla y León | 26.177 € | 22.567 € | 11.350 € | 44.689 € |
| Andalucía | 26.090 € | 21.557 € | 10.567 € | 46.498 € |
| Castilla-La Mancha | 26.062 € | 22.046 € | 11.674 € | 45.024 € |
| Canarias | 25.120 € | 20.632 € | 11.878 € | 45.094 € |
| Extremadura | 24.979 € | 20.905 € | 9243 € | 43.834 € |
¿Cómo se compara sueldo medio en país vasco con el resto de España?
Con 35.170 €, sueldo medio en país vasco queda por encima de el 29.540 € que España registra en conjunto — una diferencia del 19 %. Esa distancia es lo primero que conviene mirar antes de comparar dos ofertas.
País Vasco o Cantabria: ¿qué distancia hay entre los dos?
País Vasco encabeza la tabla con 35.170 €, mientras que Cantabria queda al final con 27.097 € — una diferencia pequeña. La mayoría de las filas aquí están bastante cerca entre sí.
¿A qué distancia del salario mínimo está sueldo medio en país vasco?
El salario mínimo interprofesional era de 1425 € al mes en 2026-S2. Llevado a un año, ese suelo queda unas 2.1 veces por debajo de la cifra que esta página publica para sueldo medio en país vasco — el salario mínimo y el sueldo típico de una ocupación son dos datos distintos.
¿Qué significa "2024" para sueldo medio en país vasco?
Los datos de sueldo medio en país vasco proceden de INE (Espana), Encuesta Anual de Estructura Salarial (28191 (medias y percentiles por sexo y comunidad autonoma); 28186 (sexo y grupos principales de ocupacion)), con periodo de referencia 2024. Una estadística salarial así no se actualiza en tiempo real: la encuesta o el registro tarda meses en recogerse y procesarse, así que la cifra refleja el sueldo alrededor de esa fecha, no el de hoy. Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE).
Glossário: os termos desta página
Mediana y media
La mediana es el valor central cuando todos los sueldos se ordenan de menor a mayor: la mitad gana menos y la mitad más. La media es el promedio simple. Unos pocos sueldos muy altos elevan la media sin mover la mediana, por lo que la mediana suele describir mejor lo que gana una persona típica.
Percentil
Un percentil divide la distribución en 100 partes iguales. El percentil 10 es el valor por debajo del cual gana solo una décima parte; el percentil 90, aquel por encima del cual solo gana otra décima parte. Varios percentiles muestran todo el reparto, no solo un promedio.
Fonte: Encuesta Anual de Estructura Salarial — Instituto Nacional de Estadística (INE).
Bruto y neto
El sueldo bruto es lo que paga la empresa antes de impuestos, cotizaciones y otras deducciones. El neto, o "lo que entra en la cuenta", es lo que queda después. Una cifra que no diga cuál de los dos es debe tratarse como bruta, que es lo que publican la mayoría de las encuestas oficiales.
Equivalente a tiempo completo
Una forma de convertir las horas de un puesto a tiempo parcial en lo que ganaría la misma plaza a tiempo completo, para poder comparar con justicia un puesto de dos días con uno de cinco. Las cifras que mezclan tiempo completo y parcial sin este ajuste suelen subestimar el sueldo típico a tiempo completo.
Periodo de referencia
El momento, o el intervalo de tiempo, que describe realmente una cifra publicada. Las encuestas salariales tardan meses en recogerse y procesarse, así que el periodo de referencia suele quedar bastante antes de la fecha de publicación, y siempre antes del día en que se lee el dato.
Glosario de estadística salarial — todos os 10 termos.
Licencia: INE: reutilizacion de la informacion permitida citando la fuente
Periodo de referencia: 2024
Datos descargados el: 7 de octubre de 2026
Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE).
Las cifras son medias estadísticas de todo un grupo de asalariados. El sueldo de cada persona depende de la empresa, la experiencia, la jornada y la comunidad autónoma.