Sueldo medio en España
La Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE mide lo que cobran los asalariados a partir de los registros de nómina de las empresas. Es la fuente oficial del sueldo medio.
Ganancia media anual
29.540 €
2024
Ganancia mediana anual
24.497 €
2024
Como ler este número
Cómo leer esta cifra
De onde vem o dado
Fuente: INE (Espana), Encuesta Anual de Estructura Salarial (28191 (medias y percentiles por sexo y comunidad autonoma); 28186 (sexo y grupos principales de ocupacion))
Cuidado
Lo que esta cifra no dice
O que fazer com isso
Qué hacer con esta cifra
Media, mediana y sueldo más frecuente
En 2024 la ganancia media anual por trabajador fue de 29.540 €. La mediana, es decir el sueldo que deja a la mitad de los asalariados por debajo y a la otra mitad por encima, fue de 24.497 €: bastante menos que la media, porque un grupo pequeño de sueldos muy altos tira de la media hacia arriba.
El 10 % que menos cobra se queda por debajo de 12.018 € al año y el 10 % que más cobra supera 52.515 €. Son cifras brutas anuales: incluyen pagas extraordinarias y complementos, pero no las cotizaciones del empresario.
El salario mínimo interprofesional equivale a 1425 € al mes en catorce pagas (dato de 2026-S2), que es el suelo legal.
Distribución del salario anual en España, 2024
| Medida | Euros brutos al año |
|---|---|
| Percentil 10 | 12.018 € |
| Cuartil inferior | 17.457 € |
| Mediana | 24.497 € |
| Media | 29.540 € |
| Cuartil superior | 36.970 € |
| Percentil 90 | 52.515 € |
Sueldo medio por comunidad autónoma
Las diferencias entre comunidades reflejan sobre todo el tipo de actividad económica de cada territorio.
Ganancia media anual por comunidad autónoma, 2024
| Comunidad autónoma | Media | Mediana | Percentil 10 | Percentil 90 |
|---|---|---|---|---|
| Total nacional | 29.540 € | 24.497 € | 12.018 € | 52.515 € |
| País Vasco | 35.170 € | 31.912 € | 14.170 € | 58.050 € |
| la Comunidad de Madrid | 34.410 € | 28.038 € | 13.728 € | 63.685 € |
| Navarra | 32.605 € | 29.385 € | 13.951 € | 54.862 € |
| Cataluña | 31.730 € | 27.133 € | 12.645 € | 56.221 € |
| las Illes Balears | 29.075 € | 24.962 € | 14.986 € | 47.716 € |
| Asturias | 28.562 € | 24.197 € | 11.058 € | 51.000 € |
| Aragón | 28.062 € | 24.936 € | 12.053 € | 45.913 € |
| La Rioja | 27.855 € | 24.501 € | 12.188 € | 47.173 € |
| Cantabria | 27.097 € | 23.247 € | 10.799 € | 47.183 € |
| la Comunitat Valenciana | 26.817 € | 22.652 € | 10.523 € | 46.992 € |
| Galicia | 26.547 € | 22.603 € | 12.148 € | 44.682 € |
| la Región de Murcia | 26.349 € | 21.672 € | 10.167 € | 47.062 € |
| Castilla y León | 26.177 € | 22.567 € | 11.350 € | 44.689 € |
| Andalucía | 26.090 € | 21.557 € | 10.567 € | 46.498 € |
| Castilla-La Mancha | 26.062 € | 22.046 € | 11.674 € | 45.024 € |
| Canarias | 25.120 € | 20.632 € | 11.878 € | 45.094 € |
| Extremadura | 24.979 € | 20.905 € | 9243 € | 43.834 € |
Sueldo medio por ocupación
Ganancia media anual por grupo principal de ocupación, 2024
| Grupo de ocupación | Ambos sexos | Hombres | Mujeres |
|---|---|---|---|
| Directores y gerentes | 63.865 € | 68.222 € | 57.365 € |
| Otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales | 45.514 € | 49.202 € | 41.784 € |
| Técnicos y profesionales científicos e intelectuales de la salud y la enseñanza | 40.555 € | 43.328 € | 39.385 € |
| Trabajadores de los servicios de protección y seguridad | 35.621 € | 36.847 € | 29.429 € |
| Técnicos; profesionales de apoyo | 34.917 € | 38.046 € | 31.082 € |
| Operadores de instalaciones y maquinaria fijas, y montadores | 30.836 € | 32.345 € | 25.206 € |
| Empleados de oficina que no atienden al público | 29.919 € | 32.469 € | 28.264 € |
| Trabajadores cualificados de las industrias manufactureras, excepto operadores de instalaciones y máquinas | 27.531 € | 28.696 € | 21.363 € |
| Trabajadores cualificados en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero | 26.045 € | 26.366 € | — |
| Conductores y operadores de maquinaria móvil | 24.741 € | 24.850 € | 22.895 € |
| Trabajadores cualificados de la construcción, excepto operadores de máquinas | 24.445 € | 24.509 € | — |
| Empleados de oficina que atienden al público | 23.138 € | 25.552 € | 22.276 € |
| Peones de la agricultura, pesca, construcción, industrias manufactureras y transportes | 22.030 € | 22.858 € | 19.274 € |
| Trabajadores de los servicios de salud y el cuidado de personas | 19.480 € | 23.363 € | 18.290 € |
| Trabajadores de los servicios de restauración y comercio | 18.919 € | 20.902 € | 17.631 € |
| Trabajadores no cualificados en servicios (excepto transportes) | 16.063 € | 19.661 € | 14.559 € |
El INE no publica el dato cuando la muestra es insuficiente; esas casillas aparecen vacías.
Sueldo medio por sector
Ganancia media anual por rama de actividad, España 2022 (Eurostat)
| Rama de actividad | Ganancia media anual |
|---|---|
| Industria manufacturera | 31.607 € |
| Construcción | 26.552 € |
| Comercio al por mayor y al por menor; reparación de vehículos | 25.351 € |
| Transporte y almacenamiento | 29.568 € |
| Hostelería | 20.533 € |
| Información y comunicaciones | 38.616 € |
| Actividades financieras y de seguros | 48.527 € |
| Actividades profesionales, científicas y técnicas | 32.925 € |
| Administración pública y defensa; Seguridad Social obligatoria | 35.857 € |
| Educación | 34.897 € |
| Actividades sanitarias y de servicios sociales | 32.996 € |
Comparación con Europa
Eurostat calcula el salario bruto anual de una persona soltera sin hijos con ganancia media: en 2025 fueron 35.076 € en España y 43.658 € en el conjunto de la Unión Europea. En neto, después de IRPF y cotizaciones, quedan 27.041 € en España.
Salario bruto y neto anual en España, en euros (Eurostat)
| Año | Bruto | Neto |
|---|---|---|
| 2016 | 26.449 € | 20.828 € |
| 2017 | 26.550 € | 20.949 € |
| 2018 | 26.922 € | 21.198 € |
| 2019 | 27.292 € | 21.482 € |
| 2020 | 26.028 € | 20.633 € |
| 2021 | 27.570 € | 21.669 € |
| 2022 | 28.780 € | 22.578 € |
| 2023 | 30.250 € | 23.597 € |
| 2024 | 2838 € | 2196 € |
| 2025 | 35.076 € | 27.041 € |
País Vasco o Cantabria: ¿qué distancia hay entre los dos?
País Vasco encabeza la tabla con 35.170 €, mientras que Cantabria queda al final con 27.097 € — una diferencia pequeña. La mayoría de las filas aquí están bastante cerca entre sí.
¿A qué distancia del salario mínimo está sueldo medio en españa?
El salario mínimo interprofesional era de 1425 € al mes en 2026-S2. Llevado a un año, ese suelo queda unas 1.7 veces por debajo de la cifra que esta página publica para sueldo medio en españa — el salario mínimo y el sueldo típico de una ocupación son dos datos distintos.
¿Qué significa "2024" para sueldo medio en españa?
Los datos de sueldo medio en españa proceden de INE (Espana), Encuesta Anual de Estructura Salarial (28191 (medias y percentiles por sexo y comunidad autonoma); 28186 (sexo y grupos principales de ocupacion)), con periodo de referencia 2024. Una estadística salarial así no se actualiza en tiempo real: la encuesta o el registro tarda meses en recogerse y procesarse, así que la cifra refleja el sueldo alrededor de esa fecha, no el de hoy. Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE).
Glossário: os termos desta página
Mediana y media
La mediana es el valor central cuando todos los sueldos se ordenan de menor a mayor: la mitad gana menos y la mitad más. La media es el promedio simple. Unos pocos sueldos muy altos elevan la media sin mover la mediana, por lo que la mediana suele describir mejor lo que gana una persona típica.
Percentil
Un percentil divide la distribución en 100 partes iguales. El percentil 10 es el valor por debajo del cual gana solo una décima parte; el percentil 90, aquel por encima del cual solo gana otra décima parte. Varios percentiles muestran todo el reparto, no solo un promedio.
Fonte: Encuesta Anual de Estructura Salarial — Instituto Nacional de Estadística (INE).
Bruto y neto
El sueldo bruto es lo que paga la empresa antes de impuestos, cotizaciones y otras deducciones. El neto, o "lo que entra en la cuenta", es lo que queda después. Una cifra que no diga cuál de los dos es debe tratarse como bruta, que es lo que publican la mayoría de las encuestas oficiales.
Equivalente a tiempo completo
Una forma de convertir las horas de un puesto a tiempo parcial en lo que ganaría la misma plaza a tiempo completo, para poder comparar con justicia un puesto de dos días con uno de cinco. Las cifras que mezclan tiempo completo y parcial sin este ajuste suelen subestimar el sueldo típico a tiempo completo.
Salario mínimo
El sueldo más bajo, por hora o al mes, que un empleador puede ofrecer legalmente. Es un suelo, no un sueldo típico, y por sí solo dice poco sobre lo que paga realmente una ocupación concreta — algunos países lo fijan por ley y otros dejan ese suelo a los convenios de cada sector.
Periodo de referencia
El momento, o el intervalo de tiempo, que describe realmente una cifra publicada. Las encuestas salariales tardan meses en recogerse y procesarse, así que el periodo de referencia suele quedar bastante antes de la fecha de publicación, y siempre antes del día en que se lee el dato.
Clasificación de ocupaciones
Un código estándar que agrupa ocupaciones parecidas para que las estadísticas salariales se puedan comparar entre empresas y en el tiempo; en la Unión Europea se usa la CNO/ISCO. El mismo puesto puede quedar en códigos distintos según la clasificación empleada.
Glosario de estadística salarial — todos os 10 termos.
Licencia: INE: reutilizacion de la informacion permitida citando la fuente
Periodo de referencia: 2024
Datos descargados el: 7 de octubre de 2026
Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE).
Fuente: Eurostat, Annual net earnings (earn_nt_net)
Licencia: Eurostat: reutilización libre con fines comerciales y no comerciales citando la fuente
Datos descargados el: 7 de octubre de 2026
Fuente: Eurostat
Licencia: Eurostat: reutilización libre con fines comerciales y no comerciales citando la fuente
Periodo de referencia: 2022
Datos descargados el: 7 de octubre de 2026
Fuente: Eurostat
Fuente: Eurostat, Monthly minimum wages - bi-annual data (earn_mw_cur)
Licencia: Eurostat: reutilización libre con fines comerciales y no comerciales citando la fuente
Datos descargados el: 7 de octubre de 2026
Fuente: Eurostat
Las cifras son medias estadísticas de todo un grupo de asalariados. El sueldo de cada persona depende de la empresa, la experiencia, la jornada y la comunidad autónoma.