Trabalhador no cultivo de flores em vaso: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de trabalhador no cultivo de flores em vaso no Brasil foi de R$ 2.110 por mês, e a média R$ 2.064,40. O cálculo usa 418 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 6224-10.
Salário mediano
R$ 2.110
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.064,40
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.810–R$ 2.150
metade das contratações
Amostra
418
contratações no período
Como o salário de trabalhador no cultivo de flores em vaso se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
- Movimentação no período: 437 admissões e 451 desligamentos, saldo de -14 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 266 admissões e mediana de R$ 2.125.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como trabalhador no cultivo de flores em vaso no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Incompleto | R$ 2.125,75 | 35 | 9,9% |
| Médio Completo | R$ 2.065,22 | 317 | 90,1% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.008,89 | 124 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.028,97 | 74 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.097,07 | 96 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.136,16 | 78 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.106,77 | 41 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.083,99 (151 admissões) e mulheres com R$ 2.053,31 (267 admissões), uma diferença de 1,5% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 224 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 163 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 14 contratações.
- Outras Atividades de Serviços: 7 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 4 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 3 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 6224-10
- Título oficial
- Trabalhador no cultivo de flores em vaso
- Família ocupacional
- 6224 — Trabalhadores Agrícolas no Cultivo de Flores e Plantas Ornamentais
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para trabalhador no cultivo de flores em vaso
A CBO registra estes sinônimos para o código 6224-10. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Floricultor no cultivo de flores em vaso
- Trabalhador na floricultura (flores em vaso)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um trabalhador no cultivo de flores em vaso?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.110 por mês e a média R$ 2.064,40. Metade das 418 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.150. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de trabalhador no cultivo de flores em vaso?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 6224-10, dentro da família ocupacional 6224 — Trabalhadores Agrícolas no Cultivo de Flores e Plantas Ornamentais.
- Em qual estado trabalhador no cultivo de flores em vaso ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.125 (266 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais · R$ 2.010
- Trabalhador no cultivo de mudas · R$ 1.890
- Trabalhador no cultivo de flores e folhagens de corte · R$ 1.810
- Trabalhador no cultivo de forrações · R$ 1.870
- Trabalhador agropecuário em geral · R$ 1.810
- Trabalhador volante da agricultura · R$ 1.810
- Tratorista agrícola · R$ 2.370
- Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas · R$ 1.850
- Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas · R$ 2.510
- Trabalhador da pecuaria (bovinos corte) · R$ 2.130
- Jardineiro · R$ 1.850
- Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar · R$ 1.650
Entendendo o salário de trabalhador no cultivo de flores em vaso
O salário de trabalhador no cultivo de flores em vaso está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.110 paga a quem é contratado como trabalhador no cultivo de flores em vaso fica a 8% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 68% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.064,40 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de trabalhador no cultivo de flores em vaso se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo trabalhador no cultivo de flores em vaso entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 418 contratações de trabalhador no cultivo de flores em vaso do período ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.150. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.810 e um quarto, mais de R$ 2.150. A distância entre as duas pontas é de R$ 340 por mês, ou R$ 4.080 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,19 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de trabalhador no cultivo de flores em vaso. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Dá para trabalhar como trabalhador no cultivo de flores em vaso sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de trabalhador no cultivo de flores em vaso foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 317 das 352 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 90,1%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.065,22 com "Médio Completo" a R$ 2.125,75 com "Médio Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de trabalhador no cultivo de flores em vaso — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um trabalhador no cultivo de flores em vaso encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou trabalhador no cultivo de flores em vaso foi "Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura", com 224 admissões, ou 54,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 96,6% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como trabalhador no cultivo de flores em vaso: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que trabalhador no cultivo de flores em vaso fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 437 admissões e 451 desligamentos de trabalhador no cultivo de flores em vaso, um saldo de -14 postos formais. O saldo negativo equivale a 3,2% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 437 admissões não querem dizer que existam 437 pessoas trabalhando como trabalhador no cultivo de flores em vaso no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de trabalhador no cultivo de flores em vaso?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 30,0% das admissões de trabalhador no cultivo de flores em vaso — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 2.008,89 em 18 a 24 anos a R$ 2.136,16 em 40 a 49 anos. O salário de entrada de trabalhador no cultivo de flores em vaso é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.