Recepcionista: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de recepcionista no Brasil foi de R$ 1.810 por mês, e a média R$ 1.890,99. O cálculo usa 252.057 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). Na CBO a profissão não tem um código único: ela se divide em 6 ocupações, somadas aqui.
Salário mediano
R$ 1.810
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 1.890,99
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.650–R$ 2.010
metade das contratações
Amostra
252.057
contratações no período
Como o salário de recepcionista se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 42,3 horas semanais.
- Movimentação no período: 264.168 admissões e 231.467 desligamentos, saldo de +32.701 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 72.223 admissões e mediana de R$ 1.925.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um recepcionista por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 1.925 | R$ 2.025,17 | 72.223 |
| Minas gerais (MG) | R$ 1.725 | R$ 1.829,27 | 24.918 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 1.725 | R$ 1.817,83 | 21.724 |
| Paraná (PR) | R$ 1.925 | R$ 1.960,94 | 16.552 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.125 | R$ 2.071,49 | 14.784 |
| Bahia (BA) | R$ 1.675 | R$ 1.763,05 | 13.646 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 1.925 | R$ 1.928,51 | 12.153 |
| Goiás (GO) | R$ 1.725 | R$ 1.786,57 | 10.213 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 1.725 | R$ 1.905,00 | 7.722 |
| Pernambuco (PE) | R$ 1.675 | R$ 1.741,68 | 6.787 |
| Ceará (CE) | R$ 1.625 | R$ 1.693,78 | 6.784 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 1.775 | R$ 1.863,87 | 6.139 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 1.725 | R$ 1.790,20 | 5.974 |
| Pará (PA) | R$ 1.625 | R$ 1.775,71 | 4.996 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | R$ 1.775 | R$ 1.835,71 | 3.673 |
| Paraíba (PB) | R$ 1.625 | R$ 1.692,33 | 2.945 |
| Maranhão (MA) | R$ 1.625 | R$ 1.678,48 | 2.923 |
| Rio Grande do Norte (RN) | R$ 1.625 | R$ 1.674,96 | 2.710 |
| Piauí (PI) | R$ 1.675 | R$ 1.673,89 | 2.248 |
| Amazonas (AM) | R$ 1.625 | R$ 1.729,08 | 2.192 |
| Alagoas (AL) | R$ 1.625 | R$ 1.729,43 | 2.134 |
| Rondônia (RO) | R$ 1.775 | R$ 1.763,04 | 2.113 |
| Sergipe (SE) | R$ 1.625 | R$ 1.643,78 | 2.030 |
| Tocantins (TO) | R$ 1.675 | R$ 1.735,52 | 1.702 |
| Amapá (AP) | R$ 1.975 | R$ 1.895,61 | 1.335 |
| Roraima (RR) | R$ 1.625 | R$ 1.684,63 | 690 |
| Acre (AC) | R$ 1.625 | R$ 1.763,08 | 653 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como recepcionista no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Analfabeto | R$ 1.913,00 | 316 | 0,1% |
| Até 5ª Incompleto | R$ 1.924,77 | 210 | 0,1% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 1.894,67 | 264 | 0,1% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 1.875,13 | 818 | 0,3% |
| Fundamental Completo | R$ 1.896,26 | 3.822 | 1,5% |
| Médio Incompleto | R$ 1.823,36 | 6.790 | 2,7% |
| Médio Completo | R$ 1.873,85 | 196.877 | 78,1% |
| Superior Incompleto | R$ 1.923,15 | 21.812 | 8,7% |
| Superior Completo | R$ 2.033,82 | 20.028 | 7,9% |
| Mestrado | R$ 2.022,44 | 88 | 0,0% |
| Doutorado | R$ 1.952,71 | 30 | 0,0% |
| Pós-Graduação completa | R$ 2.126,14 | 1.002 | 0,4% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| Até 17 anos | R$ 1.684,98 | 3.658 |
| 18 a 24 anos | R$ 1.845,39 | 102.008 |
| 25 a 29 anos | R$ 1.897,63 | 51.241 |
| 30 a 39 anos | R$ 1.930,79 | 55.836 |
| 40 a 49 anos | R$ 1.962,17 | 27.697 |
| 50 anos ou mais | R$ 1.976,84 | 11.038 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.933,06 (42.027 admissões) e mulheres com R$ 1.882,57 (210.030 admissões), uma diferença de 2,7% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Saúde Humana e Serviços Sociais: 100.518 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 44.214 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 26.245 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 15.847 contratações.
- Outras Atividades de Serviços: 15.632 contratações.
- Artes, Cultura, Esporte e Recreação: 14.523 contratações.
Como a CBO classifica essa profissão
- Profissão
- Recepcionista
- Ocupações da CBO somadas
- 6
- Grande grupo
- Trabalhadores de serviços administrativos
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Ocupações da CBO somadas nesta página
Cada uma tem página própria, com o salário calculado só para aquele código.
| Ocupação | CBO | Mediana | Contratações |
|---|---|---|---|
| Recepcionista, em geral | 4221-05 | R$ 1.810 | 192.224 |
| Recepcionista de consultório médico ou dentário | 4221-10 | R$ 1.810 | 42.421 |
| Recepcionista de hotel | 4221-20 | R$ 1.990 | 14.887 |
| Concierge | 4221-30 | R$ 2.110 | 1.523 |
| Recepcionista de seguro saúde | 4221-15 | R$ 1.910 | 820 |
| Recepcionista de banco | 4221-25 | R$ 1.830 | 182 |
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um recepcionista?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.810 por mês e a média R$ 1.890,99. Metade das 252.057 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.010. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de recepcionista?
- A CBO não tem um código único para recepcionista: a profissão se divide em 6 ocupações. As mais usadas são 4221-05 (Recepcionista, em geral), 4221-10 (Recepcionista de consultório médico ou dentário), 4221-20 (Recepcionista de hotel), 4221-30 (Concierge).
- Em qual estado recepcionista ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.125 (14.784 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser recepcionista?
- Entre as pessoas contratadas no período, 8,4% tinham ensino superior completo ou mais e 78,1% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Recepcionista, em geral · R$ 1.810
- Recepcionista de consultório médico ou dentário · R$ 1.810
- Recepcionista de hotel · R$ 1.990
- Concierge · R$ 2.110
- Recepcionista de seguro saúde · R$ 1.910
- Recepcionista de banco · R$ 1.830
- Operador de caixa · R$ 1.830
- Auxiliar de logistica · R$ 2.030
- Assistente administrativo · R$ 2.210
- Auxiliar de escritório · R$ 1.950
- Almoxarife · R$ 2.110
- Operador de telemarketing ativo e receptivo · R$ 1.630
Entendendo o salário de recepcionista
O salário de recepcionista está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 1.810 paga a quem é contratado como recepcionista fica a 7% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 17% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 1.890,99 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 1.810 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
Por que quase todo recepcionista entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 252.057 contratações de recepcionista do período ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.010. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.650 e um quarto, mais de R$ 2.010. A distância entre as duas pontas é de R$ 360 por mês, ou R$ 4.320 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,22 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de recepcionista. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Onde recepcionista ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 27 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a recepcionista: R$ 2.125 em 14.784 contratações. A menor ficou em Acre, com R$ 1.625 em 653 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 31%, ou R$ 500 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 72.223 das 252.057 admissões de recepcionista no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 31% vista aqui.
Dá para trabalhar como recepcionista sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 8,4% das admissões de recepcionista foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 196.877 das 252.057 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 78,1%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.823,36 com "Médio Incompleto" a R$ 2.126,14 com "Pós-Graduação completa". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de recepcionista — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um recepcionista encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou recepcionista foi "Saúde Humana e Serviços Sociais", com 100.518 admissões, ou 46,3% do total classificado. Somando os três primeiros — Saúde Humana e Serviços Sociais, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Alojamento e Alimentação — chega-se a 78,8% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como recepcionista: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 42,3 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
O mercado de recepcionista está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 264.168 admissões e 231.467 desligamentos de recepcionista, um saldo de +32.701 postos formais. O saldo positivo equivale a 12,4% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 12 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 264.168 admissões não querem dizer que existam 264.168 pessoas trabalhando como recepcionista no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Grande grupo
O primeiro nível da CBO, indicado pelo primeiro dígito do código: dez agrupamentos que vão dos membros das forças armadas aos trabalhadores de manutenção e reparação. É o recorte mais largo da classificação.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Jornada contratada
As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.
Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.