Trabalho e Salários

Preparador de atleta: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de preparador de atleta no Brasil foi de R$ 2.510 por mês, e a média R$ 4.277,52. O cálculo usa 232 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 2241-15.

Salário mediano

R$ 2.510

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 4.277,52

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.910–R$ 4.050

metade das contratações

Amostra

232

contratações no período

Como o salário de preparador de atleta se distribui

Distribuição do salário de admissão de preparador de atleta: metade das contratações entre R$ 1.910 e R$ 4.050, mediana de R$ 2.510A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.910) ao terceiro quartil (R$ 4.050). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.510. O ponto escuro é a média, de R$ 4.277,52. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 2 milR$ 4 milR$ 6 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,5 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 232 admissões de preparador de atleta em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 36,6 horas semanais.
  • Movimentação no período: 366 admissões e 366 desligamentos, saldo de +0 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 69 admissões.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como preparador de atleta. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 2 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um preparador de atleta por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)—R$ 5.441,4869
Minas gerais (MG)—R$ 2.073,5331

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como preparador de atleta no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Médio CompletoR$ 2.438,477637,4%
Superior CompletoR$ 5.600,4712762,6%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.658,9733
25 a 29 anosR$ 3.015,1955
30 a 39 anosR$ 4.405,5073
40 a 49 anosR$ 4.598,6851

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 4.721,89 (173 admissões) e mulheres com R$ 2.974,54 (59 admissões), uma diferença de 58,7% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Artes, Cultura, Esporte e Recreação: 159 contratações.
  • Educação: 43 contratações.
  • Outras Atividades de Serviços: 15 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 4 contratações.
  • Administração Pública, Defesa e Seguridade Social: 4 contratações.
  • Saúde Humana e Serviços Sociais: 4 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
2241-15
Título oficial
Preparador de atleta
Família ocupacional
2241 — Profissionais da Educação Física

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um preparador de atleta?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.510 por mês e a média R$ 4.277,52. Metade das 232 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.910 e R$ 4.050. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de preparador de atleta?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 2241-15, dentro da família ocupacional 2241 — Profissionais da Educação Física.
Em qual estado preparador de atleta ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 5.441 (69 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser preparador de atleta?
Entre as pessoas contratadas no período, 62,6% tinham ensino superior completo ou mais e 37,4% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de preparador de atleta

Quanto um preparador de atleta ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.510 paga a quem é contratado como preparador de atleta fica 29% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 81% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 4.277,52 está 70% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de preparador de atleta bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.

Por que o salário de preparador de atleta varia tanto de um contrato para o outro?

Metade das 232 contratações de preparador de atleta do período ficou entre R$ 1.910 e R$ 4.050. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.910 e um quarto, mais de R$ 4.050. A distância entre as duas pontas é de R$ 2.140 por mês, ou R$ 25.680 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

O terceiro quartil é 2,1 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de preparador de atleta está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.

Que escolaridade o mercado exige de um preparador de atleta?

O mercado de preparador de atleta é misto: 62,6% das admissões foram de pessoas com ensino superior completo ou mais, e a escolaridade mais frequente foi "Superior Completo" (127 de 203 contratações classificadas).

A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 5.600,47, contra R$ 2.438,47 de quem entrou com "Médio Completo" — 130% de diferença. A CBO em si não exige diploma para preparador de atleta; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.

Quem contrata preparador de atleta é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou preparador de atleta foi "Artes, Cultura, Esporte e Recreação", com 159 admissões, ou 69,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Artes, Cultura, Esporte e Recreação, Educação, Outras Atividades de Serviços — chega-se a 94,8% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de preparador de atleta tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Artes, Cultura, Esporte e Recreação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 36,6 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

Quantas vagas de preparador de atleta abriram e fecharam no período?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 366 admissões e 366 desligamentos de preparador de atleta, um saldo de +0 postos formais. Admissões e desligamentos se anularam: a ocupação girou pessoas sem mudar o número de postos.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 366 admissões não querem dizer que existam 366 pessoas trabalhando como preparador de atleta no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de preparador de atleta?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 34,4% das admissões de preparador de atleta — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A idade pesa no valor: 40 a 49 anos entrou com média de R$ 4.598,68 e 18 a 24 anos, com R$ 2.658,97 — 73% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Média

A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

Jornada contratada

As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.

Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.