Trabalho e Salários

Lavador de veículos: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de lavador de veículos no Brasil foi de R$ 1.810 por mês, e a média R$ 1.879,56. O cálculo usa 25.405 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 5199-35.

Salário mediano

R$ 1.810

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 1.879,56

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.630–R$ 2.010

metade das contratações

Amostra

25.405

contratações no período

Como o salário de lavador de veículos se distribui

Distribuição do salário de admissão de lavador de veículos: metade das contratações entre R$ 1.630 e R$ 2.010, mediana de R$ 1.810A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.630) ao terceiro quartil (R$ 2.010). A linha grossa é a mediana, de R$ 1.810. O ponto escuro é a média, de R$ 1.879,56. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 1,8 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 25.405 admissões de lavador de veículos em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 806. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 25.990 admissões e 23.335 desligamentos, saldo de +2.655 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 6.935 admissões e mediana de R$ 1.975.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como lavador de veículos. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de baixo.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 3 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um lavador de veículos por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 1.975R$ 2.038,876.935
Minas gerais (MG)R$ 1.725R$ 1.795,933.112
Paraná (PR)R$ 1.925R$ 1.982,132.074
Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.675R$ 1.740,731.591
Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.875R$ 1.913,241.464
Santa Catarina (SC)R$ 2.025R$ 2.094,511.462
Goiás (GO)R$ 1.675R$ 1.765,331.339
Mato Grosso (MT)R$ 1.725R$ 1.895,41915
Distrito Federal (DF)R$ 1.625R$ 1.722,72832
Bahia (BA)R$ 1.625R$ 1.682,07824
Pernambuco (PE)R$ 1.625R$ 1.675,20676
Espírito Santo (ES)R$ 1.675R$ 1.782,05607
Ceará (CE)R$ 1.675R$ 1.688,36559
Pará (PA)R$ 1.625R$ 1.765,12555
Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.825R$ 1.834,58513
Paraíba (PB)R$ 1.625R$ 1.669,02280
Amazonas (AM)R$ 1.675R$ 1.650,19278
Rondônia (RO)R$ 1.725R$ 1.770,37226
Maranhão (MA)R$ 1.675R$ 1.730,86225
Piauí (PI)R$ 1.625R$ 1.668,25179
Rio Grande do Norte (RN)R$ 1.625R$ 1.645,59152
Tocantins (TO)R$ 1.675R$ 1.705,45146
Alagoas (AL)R$ 1.625R$ 1.659,38138
Sergipe (SE)R$ 1.625R$ 1.656,72129
Amapá (AP)—R$ 1.680,1287
Roraima (RR)—R$ 1.675,7152
Acre (AC)—R$ 1.673,5450
Mediana do salário de admissão de lavador de veículos por estado, de R$ 2.025 em Santa Catarina (SC) a R$ 1.675 em Ceará (CE)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de lavador de veículos no período, da maior para a menor.Santa Catarina (SC)R$ 2.025São Paulo (SP)R$ 1.975Paraná (PR)R$ 1.925Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.875Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.825Minas gerais (MG)R$ 1.725Mato Grosso (MT)R$ 1.725Rondônia (RO)R$ 1.725Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.675Goiás (GO)R$ 1.675Espírito Santo (ES)R$ 1.675Ceará (CE)R$ 1.675
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como lavador de veículos no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
AnalfabetoR$ 1.840,821220,5%
Até 5ª IncompletoR$ 1.863,264481,8%
5ª Completo FundamentalR$ 1.845,643281,3%
6ª a 9ª FundamentalR$ 1.859,991.3305,2%
Fundamental CompletoR$ 1.883,232.1718,5%
Médio IncompletoR$ 1.869,112.87511,3%
Médio CompletoR$ 1.882,0817.67869,6%
Superior IncompletoR$ 1.925,122791,1%
Superior CompletoR$ 1.959,141680,7%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
Até 17 anosR$ 1.765,46402
18 a 24 anosR$ 1.855,1010.251
25 a 29 anosR$ 1.883,694.931
30 a 39 anosR$ 1.906,725.423
40 a 49 anosR$ 1.919,112.898
50 anos ou maisR$ 1.896,461.411

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.886,61 (23.177 admissões) e mulheres com R$ 1.806,32 (2.228 admissões), uma diferença de 4,4% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 16.536 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 4.575 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 2.228 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 623 contratações.
  • Construção: 364 contratações.
  • Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 304 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
5199-35
Título oficial
Lavador de veículos
Família ocupacional
5199 — Outros Trabalhadores dos Serviços

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para lavador de veículos

A CBO registra estes sinônimos para o código 5199-35. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Ajudante de lavador de automóvel
  • Ajudante de polidor de veículos
  • Enxugador de veículos
  • Enxugador e acabador na lavagem de veículos
  • Lavador de automóveis
  • Lavador de carros
  • Lavador de ônibus
  • Limpador de aviões, bondes, coletivos, ônibus e trens
  • Operador de lavador de veículos
  • Polidor de veículos

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um lavador de veículos?
Na contratação, a mediana foi de R$ 1.810 por mês e a média R$ 1.879,56. Metade das 25.405 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.630 e R$ 2.010. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de lavador de veículos?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 5199-35, dentro da família ocupacional 5199 — Outros Trabalhadores dos Serviços.
Em qual estado lavador de veículos ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.025 (1.462 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser lavador de veículos?
Entre as pessoas contratadas no período, 0,7% tinham ensino superior completo ou mais e 69,6% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de lavador de veículos

O salário de lavador de veículos está na média do mercado formal?

A mediana de R$ 1.810 paga a quem é contratado como lavador de veículos fica a 7% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 17% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 1.879,56 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 1.810 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

Por que quase todo lavador de veículos entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 25.405 contratações de lavador de veículos do período ficou entre R$ 1.630 e R$ 2.010. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.630 e um quarto, mais de R$ 2.010. A distância entre as duas pontas é de R$ 380 por mês, ou R$ 4.560 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,23 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de lavador de veículos. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Onde lavador de veículos ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 24 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a lavador de veículos: R$ 2.025 em 1.462 contratações. A menor ficou em Sergipe, com R$ 1.625 em 129 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 25%, ou R$ 400 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 6.935 das 25.405 admissões de lavador de veículos no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 25% vista aqui.

Dá para trabalhar como lavador de veículos sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,7% das admissões de lavador de veículos foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 17.678 das 25.399 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 69,6%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.840,82 com "Analfabeto" a R$ 1.959,14 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de lavador de veículos — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata lavador de veículos é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou lavador de veículos foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 16.536 admissões, ou 67,1% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Transporte, Armazenagem e Correio, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 94,8% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de lavador de veículos tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de lavador de veículos está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 25.990 admissões e 23.335 desligamentos de lavador de veículos, um saldo de +2.655 postos formais. O saldo positivo equivale a 10,2% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 10 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 25.990 admissões não querem dizer que existam 25.990 pessoas trabalhando como lavador de veículos no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.