Trabalho e Salários

Lavadeiro, em geral: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de lavadeiro, em geral no Brasil foi de R$ 1.830 por mês, e a média R$ 1.865,05. O cálculo usa 2.635 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 5163-05.

Salário mediano

R$ 1.830

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 1.865,05

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.650–R$ 2.010

metade das contratações

Amostra

2.635

contratações no período

Como o salário de lavadeiro, em geral se distribui

Distribuição do salário de admissão de lavadeiro, em geral: metade das contratações entre R$ 1.650 e R$ 2.010, mediana de R$ 1.830A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.650) ao terceiro quartil (R$ 2.010). A linha grossa é a mediana, de R$ 1.830. O ponto escuro é a média, de R$ 1.865,05. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 1,8 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 2.635 admissões de lavadeiro, em geral em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 42,8 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 771. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 2.701 admissões e 2.694 desligamentos, saldo de +7 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 693 admissões e mediana de R$ 2.025.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como lavadeiro, em geral. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de baixo.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 9 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um lavadeiro, em geral por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 2.025R$ 2.016,38693
Minas gerais (MG)R$ 1.725R$ 1.743,02294
Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.875R$ 1.875,19195
Paraná (PR)R$ 2.025R$ 2.004,34191
Santa Catarina (SC)R$ 2.175R$ 2.098,68177
Bahia (BA)R$ 1.625R$ 1.676,76153
Mato Grosso (MT)R$ 1.725R$ 1.814,72140
Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.675R$ 1.797,22126
Goiás (GO)—R$ 1.801,9999
Espírito Santo (ES)—R$ 1.754,4184
Mato Grosso do Sul (MS)—R$ 1.816,0578
Pará (PA)—R$ 1.673,0751
Ceará (CE)—R$ 1.672,2949
Pernambuco (PE)—R$ 1.714,3447
Rio Grande do Norte (RN)—R$ 1.645,6245
Distrito Federal (DF)—R$ 1.697,7940
Rondônia (RO)—R$ 1.712,4733
Mediana do salário de admissão de lavadeiro, em geral por estado, de R$ 2.175 em Santa Catarina (SC) a R$ 1.625 em Bahia (BA)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de lavadeiro, em geral no período, da maior para a menor.Santa Catarina (SC)R$ 2.175São Paulo (SP)R$ 2.025Paraná (PR)R$ 2.025Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.875Minas gerais (MG)R$ 1.725Mato Grosso (MT)R$ 1.725Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.675Bahia (BA)R$ 1.625
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como lavadeiro, em geral no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
AnalfabetoR$ 2.099,36722,8%
Até 5ª IncompletoR$ 1.808,59612,4%
5ª Completo FundamentalR$ 1.829,93491,9%
6ª a 9ª FundamentalR$ 1.823,011505,8%
Fundamental CompletoR$ 1.840,232208,5%
Médio IncompletoR$ 1.865,522148,3%
Médio CompletoR$ 1.863,731.82770,5%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 1.869,58468
25 a 29 anosR$ 1.836,66354
30 a 39 anosR$ 1.869,35700
40 a 49 anosR$ 1.854,76675
50 anos ou maisR$ 1.903,72413

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.913,73 (981 admissões) e mulheres com R$ 1.836,19 (1.654 admissões), uma diferença de 4,2% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Outras Atividades de Serviços: 737 contratações.
  • Alojamento e Alimentação: 613 contratações.
  • Saúde Humana e Serviços Sociais: 381 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 293 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 261 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 135 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
5163-05
Título oficial
Lavadeiro, em geral
Família ocupacional
5163 — Tintureiros, Lavadeiros e Afins, a Máquina

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um lavadeiro, em geral?
Na contratação, a mediana foi de R$ 1.830 por mês e a média R$ 1.865,05. Metade das 2.635 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.010. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de lavadeiro, em geral?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 5163-05, dentro da família ocupacional 5163 — Tintureiros, Lavadeiros e Afins, a Máquina.
Em qual estado lavadeiro, em geral ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.175 (177 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de lavadeiro, em geral

O salário de lavadeiro, em geral está na média do mercado formal?

A mediana de R$ 1.830 paga a quem é contratado como lavadeiro, em geral fica a 6% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 26% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 1.865,05 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de lavadeiro, em geral se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

Por que quase todo lavadeiro, em geral entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 2.635 contratações de lavadeiro, em geral do período ficou entre R$ 1.650 e R$ 2.010. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.650 e um quarto, mais de R$ 2.010. A distância entre as duas pontas é de R$ 360 por mês, ou R$ 4.320 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,22 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de lavadeiro, em geral. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Onde lavadeiro, em geral ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 8 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a lavadeiro, em geral: R$ 2.175 em 177 contratações. A menor ficou em Bahia, com R$ 1.625 em 153 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 34%, ou R$ 550 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 693 das 2.635 admissões de lavadeiro, em geral no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 34% vista aqui.

Dá para trabalhar como lavadeiro, em geral sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de lavadeiro, em geral foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.827 das 2.593 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 70,5%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.808,59 com "Até 5ª Incompleto" a R$ 2.099,36 com "Analfabeto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de lavadeiro, em geral — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Em que setores um lavadeiro, em geral encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou lavadeiro, em geral foi "Outras Atividades de Serviços", com 737 admissões, ou 30,5% do total classificado. Somando os três primeiros — Outras Atividades de Serviços, Alojamento e Alimentação, Saúde Humana e Serviços Sociais — chega-se a 71,5% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como lavadeiro, em geral: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 42,8 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

O mercado de lavadeiro, em geral está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 2.701 admissões e 2.694 desligamentos de lavadeiro, em geral, um saldo de +7 postos formais. O saldo positivo equivale a 0,3% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 0 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 2.701 admissões não querem dizer que existam 2.701 pessoas trabalhando como lavadeiro, em geral no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Jornada contratada

As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.

Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.