Engenheiro de software: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de engenheiro de software no Brasil foi de R$ 13.010 por mês, e a média R$ 15.122,00. O cálculo usa 3.717 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). Na CBO a profissão não tem um código único: ela se divide em 3 ocupações, somadas aqui.
Na CBO corresponde à família de engenheiros em computação.
Salário mediano
R$ 13.010
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 15.122,00
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 8.410–R$ 18.010
metade das contratações
Amostra
3.717
contratações no período
Como o salário de engenheiro de software se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 41,5 horas semanais.
- Movimentação no período: 3.732 admissões e 3.328 desligamentos, saldo de +404 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 2.545 admissões e mediana de R$ 15.025.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um engenheiro de software por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 15.025 | R$ 17.143,06 | 2.545 |
| Minas gerais (MG) | R$ 8.825 | R$ 11.626,49 | 296 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 10.925 | R$ 11.548,18 | 146 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 9.525 | R$ 9.692,55 | 136 |
| Pernambuco (PE) | R$ 7.125 | R$ 7.685,39 | 126 |
| Paraná (PR) | R$ 9.525 | R$ 10.117,56 | 102 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 13.420,87 | 87 |
| Distrito Federal (DF) | — | R$ 13.275,42 | 66 |
| Bahia (BA) | — | R$ 10.025,37 | 62 |
| Amazonas (AM) | — | R$ 9.200,54 | 43 |
| Ceará (CE) | — | R$ 11.472,73 | 42 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como engenheiro de software no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Completo | R$ 12.594,83 | 237 | 6,4% |
| Superior Incompleto | R$ 9.478,22 | 609 | 16,4% |
| Superior Completo | R$ 15.804,48 | 2.146 | 57,8% |
| Mestrado | R$ 23.205,79 | 150 | 4,0% |
| Doutorado | R$ 22.171,74 | 43 | 1,2% |
| Pós-Graduação completa | R$ 17.177,92 | 526 | 14,2% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 8.543,18 | 716 |
| 25 a 29 anos | R$ 13.621,59 | 992 |
| 30 a 39 anos | R$ 17.869,77 | 1.413 |
| 40 a 49 anos | R$ 19.612,92 | 482 |
| 50 anos ou mais | R$ 17.388,10 | 104 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 15.540,49 (3.204 admissões) e mulheres com R$ 12.508,32 (513 admissões), uma diferença de 24,2% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Informação e Comunicação: 1.972 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 606 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 453 contratações.
- Atividades Financeiras, de Seguros e Serviços Relacionados: 349 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 151 contratações.
- Indústrias de Transformação: 95 contratações.
Como a CBO classifica essa profissão
- Profissão
- Engenheiro de software
- Ocupações da CBO somadas
- 3
- Grande grupo
- Profissionais das ciências e das artes
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Ocupações da CBO somadas nesta página
Cada uma tem página própria, com o salário calculado só para aquele código.
| Ocupação | CBO | Mediana | Contratações |
|---|---|---|---|
| Engenheiro de aplicativos em computação | 2122-05 | R$ 13.150 | 1.871 |
| Engenheiros de sistemas operacionais em computação | 2122-15 | R$ 12.510 | 1.724 |
| Engenheiro de equipamentos em computacao | 2122-10 | R$ 12.510 | 122 |
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um engenheiro de software?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 13.010 por mês e a média R$ 15.122,00. Metade das 3.717 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 8.410 e R$ 18.010. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de engenheiro de software?
- A CBO não tem um código único para engenheiro de software: a profissão se divide em 3 ocupações. As mais usadas são 2122-05 (Engenheiro de aplicativos em computação), 2122-15 (Engenheiros de sistemas operacionais em computação), 2122-10 (Engenheiro de equipamentos em computacao).
- Em qual estado engenheiro de software ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 15.025 (2.545 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser engenheiro de software?
- Entre as pessoas contratadas no período, 77,2% tinham ensino superior completo ou mais e 6,4% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Engenheiro de aplicativos em computação · R$ 13.150
- Engenheiros de sistemas operacionais em computação · R$ 12.510
- Engenheiro de equipamentos em computacao · R$ 12.510
- Enfermeiro · R$ 4.150
- Administrador · R$ 4.010
- Analista de desenvolvimento de sistemas · R$ 7.510
- Analista de recursos humanos · R$ 3.810
- Farmacêutico · R$ 4.730
- Contador · R$ 4.510
- Secretária(o) executiva(o) · R$ 1.970
- Analista de suporte computacional · R$ 3.010
- Analista financeiro (instituições financeiras) · R$ 4.010
Entendendo o salário de engenheiro de software
Quanto um engenheiro de software ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 13.010 paga a quem é contratado como engenheiro de software é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 100% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 15.122,00 está 16% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de engenheiro de software bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de engenheiro de software varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 3.717 contratações de engenheiro de software do período ficou entre R$ 8.410 e R$ 18.010. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 8.410 e um quarto, mais de R$ 18.010. A distância entre as duas pontas é de R$ 9.600 por mês, ou R$ 115.200 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 2,1 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de engenheiro de software está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Em que estado vale mais a pena trabalhar como engenheiro de software?
Entre os 6 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a engenheiro de software: R$ 15.025 em 2.545 contratações. A menor ficou em Pernambuco, com R$ 7.125 em 126 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 111%, ou R$ 7.900 por mês.
São Paulo lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou engenheiro de software no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 111% vista aqui.
Precisa de diploma de nível superior para ser engenheiro de software?
A contratação de engenheiro de software é dominada por quem tem diploma: 77,2% das admissões do período foram de pessoas com ensino superior completo ou mais. A escolaridade mais frequente foi "Superior Completo", com 2.146 das 3.711 contratações classificadas.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Mestrado" recebeu em média R$ 23.205,79, contra R$ 9.478,22 de quem entrou com "Superior Incompleto" — 145% de diferença. A CBO em si não exige diploma para engenheiro de software; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um engenheiro de software encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou engenheiro de software foi "Informação e Comunicação", com 1.972 admissões, ou 54,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Informação e Comunicação, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 83,6% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como engenheiro de software: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 41,5 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
O mercado de engenheiro de software está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 3.732 admissões e 3.328 desligamentos de engenheiro de software, um saldo de +404 postos formais. O saldo positivo equivale a 10,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 11 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 3.732 admissões não querem dizer que existam 3.732 pessoas trabalhando como engenheiro de software no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Grande grupo
O primeiro nível da CBO, indicado pelo primeiro dígito do código: dez agrupamentos que vão dos membros das forças armadas aos trabalhadores de manutenção e reparação. É o recorte mais largo da classificação.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.